ВИЧ или нет?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич. Я к вам с мейл ру, бесконечная модерация. Хотел дополнить вопрос, вы сказали, что имея раны на руках и попадания в них кровь заражения не возможно. Вот я просто ужасный параноик, начитался в интернете, что даже имея микротрещина вызывает заболевание вич. Так ли это? Я очень хочу верить вашему слову, но меня блин перебивает мысль интернета. Повторюсь ситуация была следущий, после рукопожатия, обнаружил на руке кровь, кровь попала на ранку, которая была сделана за сутки до случая. Вообще можно заразится вич все таки, если кровь попадёт в рану, или нужно сделать каким-то предметом кровавым эту рану. К примеру я воткну шприц с кровью- это одно. А если у меня рана, и на неё кровь попадёт-это другое? Объясните пожалуйста, умоляю!
Теги: вич через царапину форум, можно ли заразиться вич если кровь попала на царапину
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2020 года

159 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-20 19:05
Здравствуйте! ВИЧ нестоек в окружающей среде и его нужно много для заражения - таким путём нельзя им заразиться. Риск заражения это незащищенный половой контакт и инъекции чужим шприцом со свежей кровью.
Платная консультация
Валерий 2020-12-20 19:19
Спасибо большое. То есть именно шприц может вызвать заболевание, а если кровь попадёт в рану ничего, потому что она сама не попадёт в кровоток, верно? Она просто останется на поверхности, или все же попадёт в кровоток? Пожалуйста ответьте.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-20 19:34
Это спидофобия. Такого пути заражения не описано.
Платная консультация
Валерий 2020-12-20 19:36
Спасибо вам огромное, да вы правы спидофобия. Огромное вам Спасибо, от всего сердца. С наступающими праздниками, вам и вашу семью. Всего хорошего!
Валерий 2020-12-20 19:42
Просто все это развилось, на фоне того, что в Интернете пишут, что вич передаётся кровь в кровь. То есть когда кровь попадёт в рану, но таких случаев не было, верно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-20 19:53
Имеется в виду например у наркоманов когда они вводят часть крови из шприца себе, а просто если следы крови попадут на ранку такого ещё никто не видел, вирус не сможет добраться до кровотока - там ведь нет обратного всасывания крови.
Платная консультация
Валерий 2020-12-20 19:54
Успокоили, успокоили Павел Андреевич. Благодарю вас ещё раз!
Валерий 2020-12-20 19:56
По итогу пути заражения: шприцы и половые акты, верно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-20 22:54
Всё верно, остальное это уже фантастика.
Платная консультация
Валерий 2020-12-21 12:08
Здравствуйте. У меня к вам новый вопрос, я вас умоляю простите меня за нескромность, но просто я такой(. Суть в том, что многим людям на майл вы отвечали на вопросы подобные моему, что заражение возможно. Например, мужчина писал, что у него текла кровь из пальца, и попала на руки его другу. А у того была рана на руке, в этом случае есть отличия от меня? Скажите пожалуйста, а то мне опять моча стукнула в голову(, и нервы понеслись.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 13:06
Если рана свежая и большая и кровь прямо течёт у другого человека, попадает на рану и и начинается усердное её втирание то риск конечно возможен. В вашей ситуации опасности не видно.
Платная консультация
Валерий 2020-12-21 13:22
А стоит ли мне сдать тест на вич, есть у меня вероятность того, что он будет +. Повторюсь, не было за всю жизнь никаких контактов, только вот такая абсурдная ситуация. Я купил экспресс тест 3 поколения, на этом можно оставить этот случай, или стоит сделать 4 поколения, и вообще есть ли смысл, у меня по факту ведь не может развиться вич, верно? Павел Андреевич, Спасибо вам ещё раз, вы очень благородный человек!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 13:42
Не стоит. Вероятности от этого инцидента нет. Риска нет, ничего не требуется.
Платная консультация
Валерий 2020-12-21 13:47
Спасибо!
Валерий 2020-12-21 18:45
Павел Андреевич, я себя до веду до чего нибудь. Сейчас мыл полы в холе, у себя в квартире. На полу было достаточно большое красное пятно; не знаю откуда, не уверен, что это кровь конечно, но все же если. У меня на руке царапины, уже некровоточат, но красные. Есть риск по вич? Я сразу опомнился, помыл руки, потом через 7 минут помыл ещё раз несколько раз с мылом, потом облил их спиртом 70%, сейчас заклеил все царапины клеем БФ в нем есть большое содержание спирта. Есть риск?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 19:47
Риска нет, ВИЧ если и был давно погиб.
Платная консультация
Валерий 2020-12-23 11:56
Здравствуйте. Вообщем сдал я экспресс тест, по поводу возможно раних контактов с кровью. Мало ли, одна полоска, результат отрицательный. Но, я тёр палец спиртовой салфеткой, а после проколол палец. Вдруг спирт мог убить вич в моей крови и результат отрицательный. Салфетка была в комплекте, возможно такой исход был предусмотрен создателями теста. Как вы считаете? Можно уже успокоиться или нет?
Валерий 2020-12-23 13:02
Достаточно крови или нет? Нужно ещё что-то?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-23 13:06
Достаточно. Можно успокоиться
Платная консультация
Валерий 2020-12-23 13:17
Спасибо! То есть спирт не убил бы вич, если бы он был там, верно? Ну все я спокоен, тогда.
Валерий 2020-12-23 13:29
Из-за того, что я палец спиртом смазал и кровь вышла получается, и задела спирт. Я капнул на тест полоску, вдруг в моей крови был вич, а тот спирт убил его. Вот это меня настораживает. Хотя салфетка была в комплекте, такого не будет?
Валерий 2020-12-24 11:19
Здравствуйте. Сегодня был в школе, и на пальце у меня осталась ранка от прокола скарификатором. Мог туда попасть вич, я этим пальцем везде контактировал. А так же сегодня порезал руку об браслет, крови на нем не было вроде. Есть риск по этим случаям?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 12:39
Риск нет, так ВИЧ не сможет попасть в организм
Платная консультация
Валерий 2020-12-24 14:14
Спасибо! По первому случаю тоже?
Валерий 2020-12-24 14:15
Простите, точнее по второму, когда я порезался о браслет
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 14:27
В обоих случаях риска по ВИЧ нет
Платная консультация
Валерий 2020-12-25 06:29
Здравствуйте. У мамы на руке обнаружил ранку рода свезла кожу. Там диаметр Миллиметр, просто как будто кожа слезла, и краснота вокруг. Она чистила картошку, занималась вообщем своими делами. Это было вчера, но она сказала держала в чистоте. Там раной назвать нельзя, но кожа свезена, кровь не знаю была или нет. Поверхностная, она увидела ее через сутки, она была абсолютно чистая, без грязи. Обработала перекисью, помазала офломелид. Есть риск по столбняку, при условии, что в течение для почва могла попасть, но она смывалась водой машинально, во время мытья рук. Заранее Спасибо!
Валерий 2020-12-25 12:52
Здравствуйте вчера пришёл домой со школы и обнаружил на средней фаланге мизинца с внешней стороны маленькие 3 точки. Не придал этому значения, а после это место покраснело и начало жечь. На следущей день жжение и краснота прошла, но сейчас эти три точки красные, как будто кровь. Хотя вчера я давил это место, в надежде выдавить кровь, ничего не выходило. Что это может быть, и не укол это шприцем?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-25 15:12
Нельзя не заметить укол шприцем. Опасности такие вещи не представляет
Платная консультация
Валерий 2020-12-25 15:41
На фотографии, это не укол иглой, просто точки какие-то верно? Их 3 всего
Валерий 2020-12-25 15:43
Эта точка даже без глубины, вдруг меня кольнули пока я в школе был и не заметил. Такое возможно? Если к примеру стоял человек, кольнул себя, потом меня в палец, образовались эти точки. Или эти точки не похожи на уколы?
Валерий 2020-12-25 16:20
Сергей 2021-03-09 19:29
Здравствуйте. А как на счет операции, а конкретно установки цистостомы? Делали прокол и ставили цистостому, вдруг инструмент был с вирусом. Ответь пожалуйста! Очень мучает вопрос!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-09 19:42
Такое нельзя нн заметить, Риска нет
Платная консультация
Рита 2021-04-30 10:01
Здравствуйте.
Я вчера была в Спид-центре своего города: сопровождала туда свою родственницу, у которой обнаружили ВИЧ. Так вот, сейчас я пребываю в шоке! Дело в том, что эта родственница неадекватная и проживала несколько месяцев у меня для прохождения комиссии в пансионат, так и обнаружили ВИЧ по анализам. Пару месяцев назад мы повздорили и она расцарапала мне предплечья в кровь, остались глубокие царапины! И врач Спид-центра сказал, что есть вероятность моего заражения! Надо сдавать мне анализы теперь раз в три месяца в течение года и наблюдать!
А вы говорите, что при царапинах нет риска заражения. Как мне быть теперь? Я в жуткой депрессии нахожусь.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-30 11:06
Так ещё никто не заразился. Это лишь теория. ВИЧ можно исключить ИФА крови 4 поколения на сроке 6 недель.
Платная консультация
Рита 2021-04-30 13:00
Я сдала кровь вчера. После того случая прошло 8 недель. Значит ли, что если результат анализа будет отрицательным, то я точно не заразилась? Или всё таки надо ещё три раза сдавать кровь в течение года? Почему тогда врач-инфекционист мне сказал, что есть риск? Они же там каждый день имеют дело с ВИЧ, неужели не компетентны в этом вопросе?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-04-30 19:25
Определитесь кому вы верите.
Платная консультация
Валерий 2021-05-05 21:38
Павел Андреевич, добрый вечер. Появилась такая ранка. Сегодня был в лесу, видел клещей, сусликов. Живу в Саратовской Области, Энцефалита у нас нет. На что похоже повреждение. Стоит ли переживать с бешенством или укусом клеща? Спасибо!
Валерий 2020-12-25 13:14
Фото вам
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-25 16:32
Здесь нет ничего подозрительного
Платная консультация
Валерий 2020-12-25 16:34
Спасибо большое! То есть это не укол, и в моей голове ситуация в которой кто-то меня кольнул перед мной, это лишь страх и выдумки?. Павел Андреевич, с наступающими вас праздниками, без вас, я бы уже давно оказался в 6 больнице. Ваши ответы успокаивают. Здоровья вам и вашей семье!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-25 17:18
Это просто страх, не переживайте.
Спасибо, и Вас с Наступающим!
Платная консультация
Валерий 2020-12-26 16:59
Здравствуйте. Обнаружил 2 маленькие ссадинки, на пальцах рук. Обрабатываю перекисью, мажу мазь. В плане столбняка есть опасность? Максимально поверхностная, есть краснота небольшая. При столбняке всегда должны быть анаэробные глубокие раны? Если к примеру на ссадину попадёт земля будет заражение. Есть опасность по моим случаям, прививка была в детстве. Я все свою домашние дела выполняю с этими ссадинами, теперь боюсь столбняка. Или должны быть глубокие раны?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-26 17:12
Могут быть опасны любые раны если нет иммунитета. Стоит посетить поликлинику и провести курс ревакицнации.
Платная консультация
Валерий 2020-12-26 17:59
С моим случаем экстренно нужно? Или можно планово сделать? Риск есть при ссадине?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-26 18:54
Думаю это не эстренная ситуация, иммунитет после прививок сохраняется очень долго
Платная консультация
Валерий 2020-12-26 19:18
20 лет назад делала, ещё может сохранятся? Я сделаю после нового года, в ближайшие числа, можно? Или все таки по поводу этой ссадины нужно, я могу сделать фото если необходимо. Спасибо ещё раз
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-26 19:27
Если так давно и прямо попала свежая земля лучше сходите в травму, дело пары часов и будете спокойны.
Платная консультация
Валерий 2020-12-26 19:33
Спасибо ????, земля не попадала, просто ссадина, не знаю даже откуда. Но я ее в чистоте держу, и никогда земля не попадала. Был случай только, я картошку чистила с этой ссадиной, но после помыла руки, и было все чисто.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-26 21:16
Если не попадала тогда планово сделайте АДСм.
Платная консультация
Валерий 2020-12-27 09:19
Здравствуйте. Сегодня кот поцарапал, пошёл на улицу и взял брошюру у человека. Сразу после этого обработал руки антисептиком Альтсепт ЧАС, там два вида спирта и компоненты ЧАС. Вылил нормальное количество. Если была кровь, вич бы умер от такого антисептика? Риск есть?
Валерий 2020-12-27 09:34
Спасибо! То есть если даже кровь была бы, все равно бы умер вирус, верно. Крови вроде бы не было у человека, а у меня только царапины
Валерий 2020-12-30 07:42
Здравствуйте. Никак не могу отойти от темы с тестом на вич. Вообщем, он показал отрицательный, это мы обсуждали, но а вдруг у меня спид? Или тест все же не верный, был экспресс тест, на пачке написано 99% точность. Вдруг у меня спид, я может лет 10 назад наткнулся на, что нибудь, и вот теперь отрицательный тест. Такое может быть?
Валерий 2020-12-30 08:22
И может быть у меня вич или спид, если я 2 месяца назад переболел Ковид, из симптомов только потеря обоняния. Ковид подтвердила после сдачи теста на иммунитет. Вич инфицированные так легко не переносят? Может ли быть вич или спид?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-30 09:34
Так не бывает, у вас нет СПИДа
Платная консультация
Валерий 2020-12-30 11:06
И ВИЧа? Больше тестов не нужно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-30 11:24
И его. Больше ничего не требуется
Платная консультация
Валерий 2020-12-30 13:04
Простите за навязчивость. Скажите просто, ничего страшного, когда я сдавал экспресс тест, обработал палец спиртовой салфеткой из комплекта, и сразу проколол палец, и давить кровь. Спирт ведь убивает вирус, вдруг он был мертв, такое может быть? Или нет? Спасибо ещё раз!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-30 13:40
Это не влияет на результаты
Платная консультация
Валерий 2021-01-06 20:44
Здравствуйте, Павел Андреевич. С праздником вас, Спасибо, что все это время вели меня по здоровой тропе, и опровергали мои глупые мысли. С момента когда кровь попала мне на рану прошло около двух месяцев, и заметил во рту стоматит. Прыщик на десне, и зрение помутнело чуточку. Это симптомы вич или как обычно, очередные постучали? Заранее Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-06 21:22
И Вас с Праздниками! Это просто стоматит, к ВИЧ никакого отношения не имеет.
Платная консультация
Валерий 2021-01-08 16:47
Здравствуйте, Павел Андреевич. Со мной сегодня такой курьезный случай произошёл. Пришёл в зоомагазин. А там продавец собирает зверушек, лечит их, и они у неё живут. И вот прихожу, собака на меня накинулась, игривая, и начала на меня залазить. И она когтями через штаны мои поцарапала меня. Я пришёл домой, следов крови не обнаружил, только красная окантовка на местах царапин. Все обработал спиртом, сейчас вообще нет царапин. Есть риск по вич и по бешенству? Заранее Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-08 16:53
Риска нет, собака просто обрадовалась
Платная консультация
Валерий 2021-01-10 09:11
Здравствуйте, Павел Андреевич. Обнаружила на руке две микроцарапины. Без глубины, миллиметр в длину. Предполагаю сделал кот, домашний, сидит только дома. Есть риск по столбняку, царапки увидела только сегодня, думаю им есть день или два. Обработала только сейчас перекисью. Ранее такие ранки были, столбняка не было, прививку делала 20 лет назад.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-10 10:05
Здравствуйте. Опасности нет, просто планово обновите прививки
Платная консультация
Валерий 2021-01-10 10:16
Спасибо! А если их сделал не кот, все равно опасности нет, так как ранки поверхностные?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-10 10:21
Так как раньше прививки были и это лёгкие ранки не должно быть опасности
Платная консультация
Валерий 2021-01-10 10:24
Прививки были только в школе. Сейчас тошнит и спазм в челюсти, как будто хочет вырвать. Но я склоняюсь к тому, что я вчера сделала ботокс, от головной боли. Он может так проявляйся, и риска по столбняку нет верно?
Валерий 2021-01-10 11:31
Вот така точка на другой руке, очень маленькая
Валерий 2021-01-10 11:36
Павел Андреевич, поднялась температура до 37.1, вчера была такая же. Может столбняк так проявляйся, или же ботокс может себя так проявлять. Кололи лошадиную дозу, для лечения хронической головной боли.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-10 11:57
К столбняку это не имеет отношения. Может быть ОРЗ нетяжелого течения, реакция на введение.
Платная консультация
Валерий 2021-01-10 14:23
Здравствуйте. Уже как 2 недели вижу собачку, около нашего дома. У неё один глаз красный, не агрессивная. Вообщем сейчас, она просится к нам в подъезд, мы не впускаем она ложится в угол и спит. Не кидается, я выношу ей еды. Она ее не ест, позже она пропадает, по всей видимости она все таки ее ест. Вчера давал еды, и она своим хвостом провела мне по кисти руки. А у меня рядом там царапины от кота. Я очень боюсь бешенства, есть ли смысл ехать делать прививки? Собака живая, с момента контакта прошёл день.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-10 15:11
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется
Платная консультация
Валерий 2021-01-10 15:15
А если вдруг, её слюна мне попала на ранку? Спасибо большое!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-10 15:58
У больного животного другое поведение. Это бытовая ситуация
Платная консультация
Валерий 2021-01-10 17:07
Павел Андреевич, пожалуйста помогите. У меня страшная паника развилась. Я встретил эту собаку снова, она нормальная. Отзывается на зов губами, ходила за мной. Я прочитал в интернете, что у бешеных собак все так и начинается. Очень трясёт, я вчера ее кормил, она облизала корм, и не стала есть. Мне пришлось его выбрасывать, брал корм пачкой, но мог задеть ранки. Собака адекватная, она уже месяц такая, не знаю, вдруг она сейчас заразилась. Заранее Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-10 17:15
Это не относится к риску по бешенству, больное животное не ест, не пьёт и кусает.
Платная консультация
Валерий 2021-01-10 17:17
Можно забыть? Со мной ничего не случится? Спасибо большое!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-10 18:00
Забудьте. Ничего не случится
Платная консультация
Валерий 2021-01-10 18:04
Спасибо большое!
Валерий 2021-01-10 21:01
А если прикинуть ситуацию, у меня на руках царапины от кота, но они покрыты корочкой полностью. Не красные, через них может проникнуть вирус бешенства? Я повторю просто все как было:
Я запустил собаку в дом, начал насыпать ей корм, и она задела мой палец своим хвостом. Я вытер об штаны, все было сухо, позже она не стала есть корм, я забрал его двумя пакетиками, и возможно влажный корм мог попасть мне на эту царапину и она его возможно ела. Таким образом кто-то заражался бешенством, через царапину имеющуюся?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-11 07:20
Таким образом никто не заражался
Платная консультация
Валерий 2021-01-11 07:27
Спасибо! Если я пронаблюдаю за собакой, дней 5, и с ней будет все хорошо, можно точно забыть. А если, что-то будет, не поздно будет привится, не начнётся заболевание у меня через 10 дней? Очень боюсь, является ли этот случай ослюнением раны(царапины)?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-11 07:29
Достаточно наблюдать за ней до 10 дней.
Платная консультация
Валерий 2021-01-11 08:29
Спасибо большое! Вообщем можно точно забыть, я начитался просто, что люди через 3 месяца умирают, вдруг такая же участь меня ждёт? Или моя ситуация не опасна, и возможно сделать доконтактную прививку, такие существуют?
Валерий 2021-01-11 10:47
Павел Андреевич, какие условия должны быть, что бешенство передалось во время ослюнения? Скажите пожалуйста ???? Засохшие царапины не подходят?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-11 10:47
Ваша ситуация не опасна. Проф прививки можно сделать если есть постоянные риски
Платная консультация
Валерий 2021-01-11 11:02
Если слюна попадёт мне на засохшую царапину, заражения не будет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-11 11:05
Если здорового животного то нет, если бешеной лисы в лесу то тогда опасность есть.
Платная консультация
Валерий 2021-01-11 11:06
А если собака белённая?
Валерий 2021-01-11 11:24
Если с собакой, что-то будет через 10 дней, привится не поздно будет?
Валерий 2021-01-11 16:46
Здравствуйте, Павел Андреевич. Ситуация до сих пор меня очень сильно тревожит. Я вас прошу, простите меня, за навязчивость. Были ли случаи заражения, когда на кожу попадала слюна животного. Я посмотрел много сайтов, там упоминалось, что очень опасно, когда на кожу попадает слюна. Я думаю, что она все таки могла попасть на кожу, больше теперь страшно, что она могла попасть на лицо. Что мне делать? За целый день собаку не встретил, вчера видел!
Валерий 2021-01-11 17:41
Можете пожалуйста из выше перечисленного точно сказать, что риска у меня нет, и паниковать не нужно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-11 17:50
Если на человека нападает бешеное животное тогда риск есть. С боязнью после контакта с адекватной собакой нужно обратИься к психологу.
Платная консультация
Валерий 2021-01-11 18:03
А в моем случае, риск есть?
Валерий 2021-01-12 15:24
Здравствуйте, уважаемый Павел Андреевич! С момента так называемой опасной ситуации прошло 3 дня. Видел эту собаку сегодня, абсолютно адекватно себя ведёт, сидела перед моим подъездом, лизалась, умывалась! Можно расслабится после такого, или ещё ждать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-12 15:30
Здравствуйте! Можно расслабиться и не переживать!
Платная консультация
Валерий 2021-01-12 15:35
Забыл добавить, был очно у терапевта, а я живу в Энгельсе (Саратовская Область), в посёлке, в котором все про всех знают. И сказали во первых вакцина не показана, во вторых бешенства вроде как нет. Бешенство же должно появится у собаки, после контакта с лисой или с бешеной собакой верно? Ведь я ее уже месяц вижу, она жива, все с ней нормально. Я верно предполагаю?
Валерий 2021-01-12 16:05
Простите, а у неё может быть инкубационный период? И она не проявляет просто симптомы бешенства?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-12 16:53
Может, но тогда она не заразна. Это обычная здоровая собака, не наговаривайте на неё
Платная консультация
Валерий 2021-01-12 17:15
Спасибо! Просто в интернете написано, якобы собака выделяет вирус 10 дней, до симптомов заболевания! Это шарлатанство или правда?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-12 19:45
Обычно за 2-4 дня, максимум за 10 дней, но это редкость.
Платная консультация
Валерий 2021-01-12 19:50
Я так понимаю, все таки шарлатанство или казуистика, верно? (Исходя из последнего вопроса).
Валерий 2021-01-13 15:18
Здравствуйте, Павел Андреевич! Сегодня 4 день. Встретил ту собачку, она спала перед входом в подъезд. Я ее впустил, спустил кошачьей еды, она с охоткой съела. Пошёл домой. После, спустя час, вышел из дома. Снова встретил собачку, она бежала мне на встречу, она меня попыталась обнюхать, но я держал дистанцию, и отвергал голосом ее хотения. Дал ей корма, она понюхала и убежала. Встретила она собачку, и попыталась залезть на неё сверху для начала размножения!) Глаз у неё по прежнему красный, но он такой уже 2 месяца. Это здоровая собака? Уже 100% у меня бешенства не будет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-13 16:45
По повелению вполне здорова. Не будет
Платная консультация
Валерий 2021-01-13 16:50
Наблюдения прекращать, опасности нет? Или все же, может, что-то проявится? Спасибо ещё раз!
Валерий 2021-01-13 19:07
Здравствуйте, я конечно уже понимая, что с такими вопросами, только в психушку. Только что, вышел из дома, решил выбросить мусор и подкормить собак. Просто высыпал корм на землю, как тут, выбежала собачка, размером с таксой, и в этот момент женщина. И в тот момент, когда я опустил руку и высыпал корм, подбежала собака и начала нюхать корм. После я начал уходить, и женщина которая зашла в подъезд, кажется забрала собаку с собой, может это ее собака не знаю. Я был в балониевых перчатках. Я думаю теперь, могла она меня укусить, а я этого даже не почувствовал, за счёт перчаток. На руке укусов нет, есть только микротрещины и точки на пальцах, как будто вдавлена кожа. Такое вообще возможно, или можно расслабится. Я пойду к психологу в скором времени, а то вопросы уже не здоровые. Заранее Спасибо! Собака другая если, что. Не та которая была в первый раз!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-13 20:58
Она не могла укусить незаметно, не переживайте.
Платная консультация
Валерий 2021-01-14 05:21
Если нету видимых повреждений, таких как царапин или ран, значит укус не состоялся? У меня на коже остались только заусенцы, микротрещина(из-за грубой кожи), и все.
Валерий 2021-01-15 07:52
Здравствуйте! У меня от дома, в расстоянии 4 километра, выявили Очаг бешенства. Могла ли та собака, убежать в другое место 4 км, и там умереть? Стоит ли делать прививку из-за этого, в селе в котором обнаружили, я не был неделю точно, и не видел там собак. Показана прививка, просто может такое быть, что с моего посёлка собака убежала туда?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-15 07:56
Могла. Вам не нужно делать прививки
Платная консультация
Валерий 2021-01-15 08:01
Я ему собаку не вижу, с позавчерашнего дня, мне ее ждать ещё или нет?
Валерий 2021-01-17 19:40
Здравствуйте! Хотел задать вопрос и выразить благодарность. Собака действительно осталась жива, все с ней хорошо, Спасибо за то что смогли убедить меня! Вопрос такой, сильно ли отличается вероятность заражения бешенством если укусит, и если оближет рану. Зарегистрированы случаи заражения через ослюнения или нет? И что нужно понимать, под словом ослюнение ран?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-17 19:50
Ослбнееие это когда животное оцарапало, а затем его слюна при лае и борьбе попало в эту рану.
Платная консультация
Валерий 2021-01-17 19:56
То есть, если на имеющуюся рану если попадёт слюна, ничего не будет?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 10:42
Если животное здорово ничего не будет, если больно будет. Имеет значение конкретная ситуация.
Платная консультация
Валерий 2021-01-18 17:50
Здравствуйте! Обнаружил на руке две болячки, как содранная кожа. Все время был в перчатках, плотных. На перчатках следов нет, можно спросить пожалуйста, просто из соображения логики. Может собака укусить, или облизать руку и я этого не почувствую. К примеру, я ростом 173, и получается, чтобы собаке меня укусить или облизать нужно прыгнуть, я же почувствовал это, то что она мешается под ногами, верно? Так укусы не создаются? Я бы видел собаку которая это сделала, и почувствовал ли это? Пожалуйста объясните, Павел Андреевич!?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-18 20:55
Нельзя не увидеть собаку когда она кусает или облизывает. Причин для волнений нет
Платная консультация
Валерий 2021-01-19 07:45
Здравствуйте, Павел Андреевич. То есть РАНы на руках, не вызваны собаками, потому что я не мог пропустить нападения, верно? Не может же быть такого, что на меня прыгнула собака и я этого не заметил, поводов для переживаний нет, и у меня точно по это случаям не будет бешенства. Просто правда, очень успокаивает, точное высказывание)
Валерий 2021-01-19 17:22
Пришёл домой, поделал свои дела, и почувствовал, что щипет на пальце. Увидел эти точечки. Похоже на укус? Был в перчатках, собак вроде не встречал. При таких обстоятельствах есть риск по бешенству, ещё обнаружил полоски, как будто ногтями кто-то провёл, красные, без крови. Есть риск? Спасибо! И встречается ли, казуистическая форма заражением бешенством. К примеру, шёл человек, его укусила собака, он этого не заметил, пошёл домой. Через месяц умер. Такое может вообще быть, или поводов для переживаний нет. Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-19 18:07
  1. Риска нет, у психически нездорового человека такое возможно, остальные всегда могут заметить укус собаки.
Платная консультация
Рита 2021-05-03 15:39
Данил, вам реально надо к психиатру на очный приём. Перестаньте мучить инфекционистов по всякой ерунде.
-1
Катя 2022-08-31 19:36
Была повреждена кутикула, но крови не было только щипало. На следующей день была взята кровь из пальца с помощью автоматического ланцета. В это же утро в дез растворе при дезенфекции были смешаны остатки крови (менее 0,1 мл) среди них был вич+. Через минут 30-40 без перчаток из этой емкости извлекали инструментарий. Был ли риск заражения вич?
Татьяна 2021-06-09 05:29
Здравствуйте! Возможно ли заражение ВИЧ-инфекцией при следующей ситуации: на празднике поцарапалась до крови шипами розы. До этого данный букет в руках держало ещё 3 человека, каждый из них тоже поцарапался шипами. Один точно до крови.
Татьяна 2021-06-10 14:50
Даже если этим шипом поцарапался/укололся до меня человек с ВИЧ-инфекцией и кровь была довольно свежей?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-10 17:20
Если несколько секунд возможно, но таких случаев не зарегистрировано
Платная консультация
Валерий 2021-06-11 18:09
Здравствуйте, Павел Андреевич! Играл в футбол, были стычки с игроками, не драка, просто задевали друг друга. Через какое-то время, взглянул на руку и увидел, чью-то кровь. Она была на кисти, ран слава богу не было. Я плюнул на неё, и поступил не правильно. Я начал стирать ее с руки, тем самым втирая ее в кожу. Есть риск по вич в таком случаю?
Валерий 2021-06-12 09:42
Павел Андреевич, на месте, рядом с кровью была микроскопическая точка, ранка. Она блестела, но кровь не выходила. Чужая кровь могла попасть туда, в таком случае есть риск?
Валерий 2021-06-12 20:11
Павел Андреевич, добрый день! Сегодня гуляла в платье и сандалях, ноги были открыты. Обнаружила дома такие ранки, это похоже на укусы? До этого дня, выполняла депеляцию. Есть риск по бешенству?
Валерий 2021-06-12 20:11
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-13 11:08
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Валерий 2021-06-13 11:25
Павел Андреевич, огромное вам спасибо!
Валерий 2021-06-14 11:45
Здравствуйте, Павел Андреевич! Ходил в пятёрочку, на входе лежали собаки. После того, как прошёл мимо них обнаружил на пальце руки точку, она щипала. Помыл руки с мылом. Это могла сделать большая собака? Есть риск по бешенству?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-14 21:15
Риска нет ничего не требуется
Платная консультация
Валерий 2021-06-16 13:04
Здравствуйте! Лежал на диване с закрытыми глазами, почувствовал резкую боль в руке как укус. Обнаружил там красное пятнышко, укус был как от комара, но шишки не было, а была расплывчатая сосудистая сетка. Это могло быть летучая мышь? Спустя 4 дня, укус выглядит так
Валерий 2021-06-17 09:05
Спасибо! В данном случае, ничего не требуется?