Риск при облизывании щенком

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, произошла такая ситуация. У нас во дворе игривые щенки месяца по 4. Все с ними играют. Мы с ребенком к ним стараемся не подходить. Но сегодня у моего ребенка в руке был хлеб. И щенок подумал наверное что мы хотим его покормить подбежал и забрал хлеб. Вопрос вот в чем в этот день утром мы сдали кровь из пальца тоесть есть рана и я не знаю пес достал ли до пальцев и язык или слюна попали на пальцы. Ребенок говорит вроде нет. Но не знаю насколько это правда. Вы писали где то в ответе что даже микротравмы и слюна опасны. Есть ли какой то риск по бешенству? Наблюдать за щенком есть возможность, какое время наблюдать за ним и можно ли успокоиться или нет? Ваше мнение в данной ситуации
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-06 22:15
Светлана! Только при укусе животным, нужно обращаться в травм. Пункт для проведения вакцинации. При кормлении с руки, нет опасности заражения. Вирус не летает по воздуху. Содержится в слюне только больного животного. И слюна должна попасть в рану при укусе. Данная ситуация не требует вакцинации. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Светлана 2019-08-06 22:43
Спасибо за ответ. Тоесть та ранка которая от забора крови не опасна если даже пес лизнул ее. Просто в интернете же пижут обслюнявливание даже при микротравмах опасно. Или это та ситуация когда микротравма нанесена самим псом опасна. Вот единственное что не понятно. Ну а насчет здоров пес или нет есть же инкубационный период или они в нем не опасны. Простите за сумбур. Просто наверное не было бы интернета жилось бы нам спокойней!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-07 00:08
Светлана! Ваша ситуация -взятие крови с помощью скарификатора, не относится к микротравмам. Все соседи и их дети живы и здоровы во дворе. И щенки, не были покусаны чужими собаками. Нет ситуации по развитию бешенства. Удачи вам.
-1