Возможно ли заразиться бешенством?

Спрашивает: Аннп
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, по дороге домой наступила на мертвую крысу, рядом с ней были капли крови(возможно ее загрызли кошки или собаки, по той тропинке гуляют собачники) Когда пришла домой (минут через 10) помыла подошву у сапог с мылом. На пальце руки, которой мыла подошву, был свежий порез и туда попадала вода с подошвы, когда мыла. Могла ли я заразиться бешенством? Вдруг кровь или слюни (если они там были, на снегу не видно, на кровь была свежая), или частицы этой крысы попали в ранку? Нужно ли делать прививки от бешенства?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-17 18:10
Аннп! Таким способом вирус бешенства не передается, т. к. он содержится в слюне больных бешенством животных. Чаще всего это собаки, лисы. Волки.
-1
Платная консультация
Анна 2017-02-17 18:24
Спасибо за ответ. А если эту крысу загрызло больное животное и слюни накапали на снег, а этот снег потом попал на сапог(подошву), а я ее потом порезаной рукой трогала. Нет рискп заразиться бешенством? Знаю, что звучит как маразм, но очень переживаю по этому поводу. И еще начали колоть прививки от бешенства, и теперь их можно прикратить, как я понимаю, раз заразиться нельзя в моей ситуации? Зарание спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 22:22
Анна! Доказательств, каким способом погибло животное нет. Слюни на снегу и кровь на снегу, все это только догадки. Вакцинацию назначил врач рабиолог. Он наверное обосновал введение вам вакцины в медицинской документации. Решайте вопрос об отказе от вакцинации только с ним.
-1
Платная консультация
Анна 2017-02-18 23:12
Еще раз спасибо за ответ. Хочу пояснить ситуацию: У нас небольшой город, риболога нет. Есть один хирург, который лечит все, от апендицита, до переломов. Когда я пришла на прием, он мельком посмотрел на порез, а потом отправил на прививки от бешенства. Причем даже без направления. Никаких документов не оформляли, даже карты прививок не выписали. Дали обычный листок бумаги на котором написаны даты когда делать прививки. Про ограничения во время вакцинации тоже ничего не сказали. Сегодня ходила опять, спрашивала, можно ли отменить прививки, сказали- колите если начали. В карточке написано: "диагноз-резаная рана 3 пальца правой кисти, лечение-антиробическая вакцина по схеме. И все. Чего делать, я не знаю. Скажите возможно ли заразиться бешенством в моем случаи, хотя бы минимальный? Делать прививки или нет. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-18 23:43
Анна! Врач хирург поступил правильно в вашей ситуации. Рана есть. Ситуацию с животными подтвердить ни кто не может. Поэтому слушайте своего врача.
-1
Платная консультация
Анна 2017-02-18 23:48
А что делать, если ограничения уже нарушались, вчера ходили в сауну, и пили пиво. Прививки не подействуют? В полеклинике вообще ничего не говорили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-20 23:59
Анна! Продолжайте вакцинацию.
-1