Можно ли заразиться бешенством через слюну животного

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Можно ли заразиться бешенством, если слюна животного попала на слизистые оболочки(конкретно в рот). Пила чай с молоком, поставила на стол, через 10 минут зашла на кухню, попила этот чай, а потом увидела что кошка сидела облизывалась около стола(как после еды или воды). Я не видела успела она полизать из кружки или нет (но молоко она любит). Месяц назад кошка выпала из окна, на второй день только нашли около подвала. Ведет себя вроде как обычно. Скажите, есть ли риск заражения если она все таки успела полизать из кружки, а я после этого пила этот чай?
Заранее спасибо за ответ.
Теги: бешенство через слюну, можно заразиться бешенством если слюна животного попала на руку, можно ли заразиться бешенством если слюна попала в рот
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-16 23:12
Света! Таким способом невозможно заразиться бешенством. Только при укусе животным, которое болеет бешенством. Животное через 10 дней после заболевания погибает. Проведите вакцинацию кошке в ветеринарной клинике.
-1