Возможно ли так заразиться бешенством

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, пожалуйста ответьте хоть и мой вопрос похож на другие, понимаю что вы отвечаете на одно и то же. Сегодня моя собака привитая от бешенства, но действие прививки заканчивается как в ее вет паспорте через неделю и мы записаны на ревакцинацю, выскочив во двор спугнула то ли лису, то ли кайота наелась какой то птицы каторую и видимо ело животное, птица размером меньше курицы, но лапы как у курицы, когда застали за этим делом голова была седена и одно крыло, крови не было почему то, эту птицу и принесло животное и скорей всего оно все это и село а наш доедал. Наша собака из дома лаяла, чуть стекло не выбил, видимо уже видел животное. За бешенство для собаки не переживаю т к хоть и заканчивается действие вакцины, но понимаю что заразиться чтоб вирус нам передать сразу не может, должно пройти время. Вопрос. Собака увидев нас как вышли мы за ней на улицу, гуляла она без нас минут 10-15, бросила поедание этой птицы и радостно подбежала к нам и сразу прыгнула на ребенка и облизала и губы и все лицо, потом прыгала и на меня, так всегда радуется, могла ли она передать слюни того животного которое оставило их на этой птице, наш то ел сразу за ней и слюни и высохнуть не успели и в его пасти какие нибудь частицы вируса могли остаться, а он тут же ребенка облизал да и в рот мог языком попасть. Можно ли так заразится бешенством? Хоть это и не прямой контакт животного и человека, но слюни на птице то точно остались и наш ел. Собака прогоняется от глистов постоянно, все прививки сделаны. Возможен хоть мизерный шанс так передачи вируса? Рот это же слизистая? Как написано ранение предметами ослюнявленным бешенным животным могут вызвать бешенство и попадание вируса или слюны на слизистую а как раз у нашей собаки во рту слюни того зверя? Звери дикие у нас бегают часто и часто то зайца задерут то птицу, наша собака уже такую птичью лапку пол года назад седала, я увидела что подобрала, но вытащить из пасти не смогла, там такие когти как ей все не поцарапало. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 ноября 2021 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-28 10:56
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Ника 2021-11-28 20:43
Спасибо! Я поняла что только прямой контакт, но ка же понять ранение предметами загрязненными слюнями животного, например 1. если башенное животное грызло кость то и тут же бросив ее оставив там слюни ты поцарапался об нее так получается можно заразиться, тоже с облизыванием лап! Или 2. кость, палка неважно это не самого животного и вирус там уже не опасен, т к это не напрямую от животного, а лапа это самого животноги и поэтому вирус живет какое то время на них и может заразить?
И наш случай 3. кайот, птица, собака, человек, потому что между нами птица и собака? 4. И все равно переживаю т к собака слизала слюни и тут же облизала и губы и в рот попала, она даже слюну то наверно не сглотнула или этот вирус в слюнах кайота как попал в нашу собаку для нас не заразен даже если маленькая частичка все же попала в рот ребенку? Пожалуйста ответьте на каждый вопрос! Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-29 12:17
  1. Таких случаев не зарегистрировано
  2. Вирус как только покидает пасть животных сразу теряет свойство заразности
  3. Нельзя заразиться бешенством через третьих лиц
  4. Нет такой вероятности.
Платная консультация
Ника 2021-11-29 16:32
Спасибо за ответы! Подскажите здесь на сайте женщина тоже спрашивала правда по прививкам от бешенства, но ей сделали прививку в травмпункте т к ее дочку укусила собака а она тут же облизала рану ребенка и и не только ребенка провакцинировали, но и маму. 1. Тогда зачем?
2. И также я читала что оцарапывания когтями животных и хищных птиц тоже надо делать прививку это аннотация к вакцине. Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-29 18:11
Не знаю, возможно собака была с подозрительным на бешенство поведением и не стали рисковать.
На сайте воз нет таких упоминаний, это теоретические измышления на местах. Если следовать этому нужно делать прививки после любой царапины независимо откуда она появилась.