Поцарапалась об линолеум
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, дней 10 назад пришла к нам в подъезд кошка, и спала у нас за дверью на куске линолеума, вид у неё не очень здоровый, глаза гнойные, и потом я полезла под этот линолеум что бы достать то что мне нужно и поцарапалась об него, а вдруг попали ее слюни на этот линолеум. Это было неделю назад, а сегодня увидела эту кошку у нас в подъезде, она даже есть не стала, выглядит не очень здоровой, вопрос можно ли заразиться от этого бешенством? И стоит ли делать прививки?
Категория: Инфекционист
29 ответов
Анна 2020-11-29 11:53
А если кошка может заразить кролями которые лизала если поцарапает человека, то почему нельзя заразиться об предмет на котором ее слюни если им поцарапаться?
При оцарапывании можно заразится если слюна животного из пасти попадёт в рану напрямую, например при лае или борьбе с животным, а через предметы когда слюна уже покинула пасть животного и прошло время нельзя, так как вирус практически мгновенно утрачивает свойство заражать.
Платная консультация
Анна А если прошло 10-30минут? То что? Вирус уже умрет или нет? Почему в интернете пишут что он сразу не умирает?
Я не знаю что пишут в интернете. Повторять одно и то же бессмысленно. Риска нет. Поищите что значит слово мгновенно.
Платная консультация
Анна Ну вы написали практически мгновенно, поэтому я и спросила через 10-30 минут он уже не активен?
Анна 2020-11-29 13:40
Ну вы написали практически мгновенно, поэтому я и спросила через 10-30 минут он уже не активен?
Анна 2020-11-29 13:44
Скажите а вы из каких источников берёте эту информацию про бешенство именно? Откуда вы знаете что он мгновенно становится неактивным?
Анна Я не хотела вас обидеть, просто сама переживаю поэтому хотела удостовериться, а про бешенством вы зачем изучали? Это же не по вашей профессии
Анна 2020-11-29 13:49
Я не хотела вас обидеть, просто сама переживаю поэтому хотела удостовериться, а про бешенством вы зачем изучали? Это же не по Валей процессии?
Это инфекционное заболевание. Спросите так же травматолога, они занимаются непосредственно профилактикой бешенства.
Платная консультация
Анна Хотела вообще мнение узнать, вы считаете что 100% нет никакой вероятности подцепить что то было?
Анна 2020-11-29 14:01
Хотела вообще мнение узнать, вы считаете что 100% нет никакой вероятности подцепить что то было?
Анна Вирус бешенства неустойчив в окружающей среде, практически мгновенно погибает под воздействием прямых солнечных лучей, при нагревании до 60°C инактивируется в течении 10 минут, при действии различных бытовых дезинфектантов и спирта, а также при высушивании — практически мгновенно, при воздействии желудочного сока — за 20 мин
А вот у вас в статье написаны такие данные о гибели вируса, а вы написали что он практически мгновенно умирает