Можно ли заразиться бешенство если слюна попала на еду?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, очень нужен ваше мнение по следующей ситуации. Сегодня в квартиру забежал уличный кот (сидел на лестничной площадке и мяукал). Забежал в комнату и спрятался под диван. Мы его достали, животное было не агрессивное, не бросалось. Потом ребёнок ел конфету и уронил на пол где бегал кот, подобрал её и съел. Пожалуйста подскажите если вдруг слюна кота упала на пол а потом попала на конфету, можно ли заразиться бешенством? Очень себя накрутить уже. Очень жду ваш ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 декабря 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-20 15:15
Нина! В вашей ситуации нет опасности заражения вирусом бешенства. Вирус попадает в организм от больного животного при укусе, непосредственно в рану со слюной. Или слюна больного живтного должна попасть в рану на теле, которая была уже.
-1