Заразиться бешенством от слюны к слюне

Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, на днях старшую дочку (10 лет) покусали собаки. Пока мы возили ее в больницу на ее вещах (в которых она была одета в момент нападения собак) лежала наша домашняя собака, возможно облизала места, где бездомные собаки кусали штанину. Теперь я волнуюсь, наша собака часто облизывает детей, в частности 2 годовалого сына. Наша собака привита от бешенства, но может ли она теперь быть носителем бешеной слюны и можно ли заразиться не через кровь, а от слюны к слюне?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-16 12:59
Инга! Ваша собака могла заразиться бешенством только если - была не привита от бешенства и получила укус от уличной собаки, которая уже была больна бешенством. Другим способом заразиться невозможно вашему животному. У вас животное привито, что его спасет от заражения бешенством даже при укусе больным животным. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Инга 2019-01-16 13:24
Большое спасибо, Вы меня успокоили!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-16 14:25
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.