Можно ли заразиться бешенством от привитой собаки

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, день назад меня укусила за пальцы моя собака, ей 11 месяцев и от бешенства привита. Я сразу обработала раны с мылом и перекисью, они уже зарубцевались. Сегодня была у врача, сказали, что прививка не нужна, прописали курс антибиотиков. Скажите, есть ли вероятность заразиться бешенством от привитой собаки? Я очень волнуюсь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-20 17:43
Ирина! Вакцинированная собака не является источником вируса бешенства. Ее укусы не могут заразить им. А вот грязные клыки могли передать бактериальную инфекцию, поэтому вам и назначен антибиотик.