Заражение бешенством через рот

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Возле двора лежала мертвая куница, вероятно сдохла от бешенства, так как это не первый случай обнаружения бешеной куницы на этой улице. Два года назад уже нападала и кусала за ногу бешеная куница (тогда ее убили и бешенство подтвердили лабораторно), мне тогда делали курс вакцинации. Сейчас же ситуация глупее не придумаешь. Эта дохлая куница лежала на дорожке возле двора, еще вчера вечером ее там не было, значит получается сдохла она недавно, но над ней уже летали мухи и какая-то мошка. Я подошёл к ней на расстояние метра полтора или два, посмотрел и уже собирался отойти, как вдруг ко мне в рот попала эта мошка, которая там летала над этой куницей. Откашлять ее не получилось, как бы я не старался.
Я уже прочитал в интернете, что насекомые не болеют и не распространяют бешенство. А вот на подобные вопросы отвечают, что так заразиться нельзя, потому что вероятность того, что мухи которые вымажутся в заражённые слюни и быстро попадут вам в рот или глаз практически невозможна, а сам вирус во внешней среде быстро становится не заразным. И я не могу понять, почему именно так нельзя заразиться, потому что попадая в человека таким образом вирус не опасный или потому, что эта ситуация просто маловероятна. Однако получается именно такая маловероятная ситуация все же произошла и мне не совсем понятно нужно ли что-то делать.

Можно ли в такой ситуации заразиться, если эта мошка контактировала с заражённой слюной и потом быстро попала в рот, ведь пролететь такое расстояние можно за несколько секунд? Достаточно ли такого количества для заражения, если всё же мошка измазалась в заражённой слюне или этого все равно не хватит чтобы вызвать заболевание?

Заранее спасибо за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-22 13:44
Антон! Учеными при изучении вируса бешенства был выявлены только пути передачи вируса бешенства от больного животного, это укус и попадание в рану слюны больного животного при этом укусе. И ослюнение больным животным ран, которые уже были на врем укуса у человека. И ученые разработали вакцину, где прописали 2 пункта для введения вакцины -укус и ослюнение раневой поверхности больным животным. Остальные способы, это выдумки обывателей. Вы здоровы и мошка вам ни чем не навредила.