Бешенство на подошве

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я надумала или есть опасность?

Ехали с мужем по лесной дороге и вышли на снег сфотографироваться

Я заметила на снегу пятно, похожее на кровь

И тут же подумала, что тут могли ходить башенные животные, накапали слюны и крови,
2 года назад в округе холили волки бешенные.

Никого из живности рядом не видела и следов тоже не было

Могла ли я с обувью) со снегом на них в подошве) принести бешенство домой.
И сколько живет вирус вне животного
Теги: бешенство через обувь, можно ли принести бешенство на обуви
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2021 года

39 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 15:48
Здравствуйте.
Бешенство передается только через слюну, то есть кровь вообще не опасна.
Вирус бешенства очень нестоек в окружающей среде, он может сохраняться в живом виде на снегу, однако практически сразу теряет свойство заражать и уже не опасен. Заразиться можно только при укусе или прямом ослюнении животным.
Поэтому таким образом через подошву нельзя заразиться, причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.
Платная консультация
Анна 2021-01-22 15:52
Мы просто потом быстро заехали к родителям и наследили и детки там были, ничего не могло разнестись по квартире? Обувь мыть (прошло уже 4 часа) одежду стирать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 15:54
Ничего не могло разнестись, не волнуйтесь. Нет никаких причин для волнений.
Платная консультация
Анна 2021-01-22 16:53
Это хорошо
А если слюна все же попала на одежду, обувь?
Как долго сохраняется вирус? На предметах, обуви и одежде?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 16:55
Даже если попало это не опасно, через несколько минут или десятков минут тем более при резком изменении температуры (улица машина дом) он погибает.
Платная консультация
Анна 2021-01-22 16:57
Мне просто забыть
Не нужна обработка вещей?

Извините, я всегда очень переливаю, когда дело касается детей
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 17:06
Просто забудьте.
Никакой обработки не требуется.
Платная консультация
Анна 2021-01-22 17:21
И обувь не нудно мыть? И коридор? И коврики в машине?

Простите, заучит как бред

Может там и не кровь была вовсе, а мое больное воображение
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 17:26
Если видимой грязи нет то специально не нужно.
Платная консультация
Анна 2021-01-22 17:31
Спасибо

А вообще возможно так зарозиться без контакта с животным?

Или это все надуманные страхи?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-22 18:18
Таких случаев не зарегистрировано, это надуманно.
Платная консультация
Анна 2021-01-26 17:17
Здравствуйте, Здравствуйте, вчера вышла к себе во двор частного дома и заметила на плитке слизистые участки (как будто кто-то плюнул) не высохшие Двор огорожен но под воротами может пролезть небольшая собака или кот. Потом там ходил муж, играл с собакой, она могла наступить и прыгнуть на одежду лапами (привита) пришёл в обуви домой, одежду не стирал. Скажите пожалуйста мог ли он на ботинках или одежде принести вирус домой? Разувался, наступал носками в следы от ботинок, потом снимал руками и возможно после носков не вымыл. В коридор, где стояла обувь ребёнок ходил босиком потом лежал на диване, ходил по коврам. Скажите пожалуйста, если предположить, что это слюна животного, есть ли шанс передачи вируса и зарождения таким образом. Сколько вирус живет в слюне вне хозяина? Как долго он заразен, если попал на одежду или обувь?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-26 18:50
Здравствуйте!
Так нельзя принести бешенство и нельзя заразиться, т. к. как только вирус покидает пасть животного то практически мгновенно теряет вирулентность, т. е. свойство заражать и проникать в клетки, поэтому если слюна животного попала на землю можно почти сразу считать что она не опасна для окружающих.
Платная консультация
Анна 2021-01-27 11:17
Тоесть можно не беспокоится и не стирать вещи и не обрабатывать обувь?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-27 11:19
Можно не беспокоиться, выбрасывать точно ничего не надо, периодически стирать одежду и проводить влажную уборку в квартире.
Платная консультация
Анна 2021-01-27 11:52
Уже прошло 1,5 суток если вирус попал на одежду, он ведь уже погиб, верно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-27 11:53
Конечно погиб, он не может долго жить вне тела животного.
Платная консультация
Анна 2021-01-31 00:50
Забыла уточнить, что на улице зима и мороз, слюна ночью могла замёрзнуть

Как быстро вирус гибнет в таких условиях?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 06:25
Может сохраниться несколько дней, однако он почти мгновенно утрачивает стабильности и свойство вирулентности, то есть проникновения в клетки и заражения. Ещё не было зафиксировано случаев заражения через снег, обувь и одежду, не переживайте.
Платная консультация
Анна 2021-01-31 07:58
Это место в двух шагах от дома. Все ходят и носят снег.
Очень страшно, что вирус попадает в дом и разносится.
Такое возможно?
Прошла неделя с момента появления слюны на асфальте
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 09:08
Такое невозможно, замораживания и оттаивания убьют вирус.
Платная консультация
Анна 2021-01-31 11:01
Извините
Я прошу ещё

Когда я вышла во двор и увидела слюни на плитке на улице был небольшой плюс, потом пошёл дождь, а ночью подморозило и выпал снег.

Прошла неделя

Может ли вирус ещё сохранятся?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 11:04
В таких условиях он не сможет сохраниться, давно уже погиб.
Платная консультация
Анна 2021-01-31 11:07
Какая вероятность есть того, чтотживотное забежало, «наслюнявило» и незаметно убежало. В городе, о рядом дорога с машинами и ходят люди. Частный сектор.
Животного не видела, просто очень испугалась. Или я просто придумала себе страх (?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 11:30
Забежать и наслюнявить оно конечно может, но никакого риска это не несёт. Бешенством можно заразиться только при укусе или прямом ослбнении поврежденной кожи больным животным, всё остальное никакого риска в плане бешенства не несёт.
Вся ситуация надумана, нужно успокоиться, никаких рисков нет.
Платная консультация
Анна 2021-01-31 11:41
Тоесть домой с обувью принести мы ничего не могли?
Вирус не мог попасть на предметы? Ручки дверей?
Можно ли спокойно гулять во дворе?

Я обхожу то место во дворе (

Какой-то панический страх (
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 11:46
Ничего не могли принести домой.
Вирус не мог попасть на ручки, на другие предметы. Нельзя заразиться бешенством через предметы таким образом.
Нужно успокоиться.
Платная консультация
Анна 2021-01-31 13:17
Тоесть вирус на асфальте и куда бы он оттуда не попал уже погиб 100%?

Нужно просто забыть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 13:19
Да, он погибает и не сможет никак заразить человека.
Нужно забыть
Нужно успокоиться.
Платная консультация
Анна 2021-01-31 13:23
А ещё дома кошка, она привита, она не может зарозиться от обуви?
Анна 2021-01-31 14:15
И на улице вирус тоже 100% погиб?

Простите пожалуйста, очень хочется успокоится.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 15:24
Конечно, там ведь очень агрессивная среда, колебания температуры, влажности, солнечная радиация - это полностью исключает возможность сохранения вируса и риски заражения. Можно полностью успокоиться и не переживать!
Платная консультация
Анна 2021-01-31 18:22
Спасибо Вам

Я правильно понимаю, опасаться нужно только при непосредственном прямом контакте с животным?

Целая фобия развилась (страшно во двор выходить
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-31 19:01
Совершенно верно, только прямой контакт, только укус или ослюнение поврежденной кожи, причём как правило это повреждение наносит само животное, например во время борьбы и потом при лае туда попадает слюна. Всё остальное это казуистические случаи, такого вообще не регистрируется.
Вам нужно взять себя в руки и не переживать, бешенство это в основном удел Азиатских стран и Африки.
Платная консультация
Екатерина 2022-07-24 23:47
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, лиса покусала самокаты детей, на их глазах. Потом убежала. Есть вероятность, что они могли вирус на подошве притащить
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-30 15:06
Екатерина! Вирус через поверхность самокатов, через подошву обуви не попадает во внутрь организма человека. Только укус диким животным человека требует проведение вакцинации. И представляет опасность для потерпевшего.
-1
Платная консультация
Екатерина 2022-07-30 18:23
Спасибо большое за ответ. Я это понимаю, что через подошву вирус не проникнет. Меня волновал вопрос - возможность ли принести вирус на подошве домой. А затем, соответственно, при контакте с этой поверхностью, которая вступала в контакт с лисьим ртом. -например, ребенок схватил руками ботинки, которые были на самокате-вирусу попасть внутрь. Последовательность сложная
Артём 2023-01-15 11:57
Здравствуйте. Такая ситуация: ходил по селу в ботинках, на улице небольшой мороз. Когда пришёл домой снял ботинки и случайно дотронулся пальцем до подошвы, а на пальце есть ранка которой часов 15 примерно. Проверил подошву через 5 минут после того как снял ботинки, вроде бы сухая. Есть ли риск заражения бешенством?