Бешенство в слюне на асфальте

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, вчера вышла к себе во двор частного дома и заметила на плитке слизистые участки (как будто кто-то плюнул) не высохшие Двор огорожен но под воротами может пролезть небольшая собака или кот. Потом там ходил муж, играл с собакой, она могла наступить и прыгнуть на одежду лапами (привита) пришёл в обуви домой, одежду не стирал. Скажите пожалуйста мог ли он на ботинках или одежде принести вирус домой? Разувался, наступал носками в следы от ботинок, потом снимал руками и возможно после носков не вымыл. В коридор, где стояла обувь ребёнок ходил босиком потом лежал на диване, ходил по коврам. Скажите пожалуйста, если предположить, что это слюна животного, есть ли шанс передачи вируса и зарождения таким образом. Сколько вирус живет в слюне вне хозяина? Как долго он заразен, если попал на одежду или обувь?
Прошли сутки, безопасно ли трогать, носить одежду, обувь или нужно все стирать и мыть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-26 18:46
Анна! Есть установленные способы передачи вируса. Это укус больным животным и ослюнение ран на коже человека больным животным. Остальные случае в том числе ваше описание ситуации -не относится к путям заражения. Эта ситуация не входит в пути передачи вируса. Вирус таким способом не передается. Он быстро погибает вне организма животного и не заразен для окружающих. Живет только в организме животного. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Анна 2021-01-27 11:15
Тесть можно просто успокоится и не стирать специально вещи и не обрабатывать обувь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-27 11:17
Анна! Специальной обработки не требуется. Уборка во дворе и стирка белья в обычном режиме.
-1
Платная консультация
Анна 2021-01-27 11:22
Тот участок во дворе засыпало снегом

Можно спокойно ходить и не опасаться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-27 11:23
Анна! Да. Можете ходить. Всего хорошего.
-1