Бешенство на трассе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня возможно странный вопрос, но тревожит меня очень.

Я часто езжу за рулём и на дорогах под колёсами на трассе. Практически каждый день я вижу раздавленных животных и иногда тоже наезжаю на уже раздавленных.

По приезду домой машина стоит во дворе, гуляет собака и мои дети, они часто колёса ручками, собака лежит возле колёс постоянно, потом заходит в дом.

Скажите пожалуйста опасно ли это вплане зарождения бешенством.
Могут ли эти раздавленые туши кого-то так заразить, ведь они могли быть башенными при жизни?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2021 года

8 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 10:47
Здравствуйте!
Как только вирус бешенства попадает в окружающую среду он практически моментально теряет свойство заражать, поэтому даже если вы наезжали на больных животных никакого риска для вас и ваших питомцев это не представляет. Причин для волнений нет.
Платная консультация
Анна 2021-07-17 11:00
У меня ещё один вопрос
Недавно к нам на дачу задралась лиса и разорвала кошку, у неё остались котята
Наш дедушка принёс из в дом к ребёнку, они весь день играли в доме и по кроватям.
Если предположить, что котята имели контакт с лисой тоже, могли ли они заразиться?
И могли ли принести вирус в дом? На вид они были здоровы, через 2 дня их отдали
Анна 2021-07-17 11:06
Хотя, наверное, если бы они встретились с лисой, она ты их Тоже съела
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-17 11:38
Она бы в первую очередь их съела, если они живы и игривы причин для волнений нет
Платная консультация
Анна 2021-08-01 11:53
Тоесть таким образом заразиться и разнести вирус, дотронувшись одеждой или руками за колесо невозможно? И не важно как долго и при какой темп воздуха лежало животное? Мне хочется по приезду домой все облить антисептиком и выстирать всю обувь и одежду. Скоро вообще ездить перестану, так страшно
Простите, я очень мнительная. Наверное это уде к психиатру
Стоит рассматривать только силурам реального нападения животного с повреждениями кожных покровов и ослюнения? Иначе никак не заразиться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-01 13:06
Так невозможно заразиться.
Да, риск только если животное нападает, кусает или царапается и брызжет слюной.
Через предметы нельзя заразиться бешенством.
Платная консультация
Анна 2021-08-01 13:06
Оесть таким образом заразиться и разнести вирус, дотронувшись одеждой или руками за колесо невозможно? И не важно как долго и при какой темп воздуха лежало животное? Мне хочется по приезду домой все облить антисептиком и выстирать всю обувь и одежду. Скоро вообще ездить перестану, так страшно Простите, я очень мнительная. Наверное это уде к психиатру Стоит рассматривать только силурам реального нападения животного с повреждениями кожных покровов и ослюнения? Иначе никак не заразиться?
Спасибо большое заранее
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-01 13:33
Невозможно.
Совершенно не важно.
Опасно только живое напалающее животное