Можно ли так заразиться бешенством?
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,21. 09. 2019 вечером шел к родителям, было темно, почувствовал дискомфорт, оказалась правой ногой наступил на ежа, когда подошел поближе, он был свернут в клубок. В подьезде поднял ногу и взял за щиколотку, чтобы осмотреть не проткнут ли ботинок. Поднялся к родителям и около минут 10 не раздеваясь разговаривал, Обратно шел тем же путем, ежа уже не было. Вдруг когда я него наступил, он выпустил слюну которая мне попала на ботинок или штаны или же я сам по ней мог пройтись. Путь до моего дома от дома родителей около 5 минут. Волнует что кожа у меня сухая, вдруг есть микротрещины, боюсь когда раздевался могло занестись бешенство, Потом снимал ботинок и близко его рассматривал, Но руки потом мыл.
Категория: Инфекционист
2 ответа
Дмитрий! В вашей ситуации не было путей передачи вируса от животного. Опасность есть только в случае укуса животным. И только в случае, если этот вирус есть у животного. Ведь не все животные заражены этим вирусом. Всего доброго.