Вирус бешенства на дороге от лисы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, вопрос про бешенство (Сегодня с мужем ехали по трассе, на дроге лежала туша лисы разможенная на обе полосы. Мы как смогли объехали Ехали ещё минут 15 после этого, потом я вышла, а муж загнал машину на мойку Только вечером я подумала, что ступала там где ехали колёса машины по парковке И на пне было летящее платье, которым я выходя могла дотронуться до колёса. Скажите пожалуйста мог ли вирус бешенства попасть на одежду и сохраниться, попасть на другие вещи, телефон, волосы Через два часа мы приехали домой, я брала на руки ребёнка, ходила в платье по дому, сидела на диване и всюду все трогала. Я могла так принести вирус домой на одежде? На обуви?
Требует ли обувь отработки?
Прошла неделя, если что-то попало в салон теоретически, вирус может ещё сохранять заразность?
Нужно ли отрабатывать салон машины?
И представляют ли такие ситуации опасность?

Пожалуйста, ответьте на все мои вопросы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2021 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 20:40
Аннеа! С учетом вашей ситуации, вам не требуется принимать ни каких мер. Вирус бешенства передается только при укусе больным животным человека. Только слюна с вирусом должна попасть в место укуса. Только в этом случае появляется опасность для заражения. Вся ваша история не имеет отношения к заражению бешенством. Опасности для вас ни какой нет.
Платная консультация
Анна 2021-08-20 21:00
Вирус не может существовать вне животного?
Например остаться на колёсах

Можно спокойно возить детей?

Или салон все же обработать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 21:03
Анна! Салон не требует обработки. Можете возить детей.
Платная консультация
Анна 2021-08-20 21:04
Спасибо за вашу работу
Анна 2021-08-20 21:06
А вообще, когда вот так на трассе попадаются Сбитые животные, переезжая их колёсами, нужно опасаться? Мыть машину?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 21:09
Анна! Опасаться не нужно заражения. А с целью эстетичиской стороны вопроса, проезд по трупу животного, конечно нужно заехать на мойку.
Платная консультация
Анна 2021-08-20 21:15
А долго вирус живет вне животного
Прошло 4 дня
Он бы уже погиб?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 22:23
Анна! Вирус быстро погибает. Живет только в организме живого животного.
Платная консультация
Анна 2021-08-20 22:25
Благодарю Вас
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-20 22:33
Анна! Всего хорошего. Не болейте.