Вирус бешенства

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемый доктор Вчера со мной случилась неприятная ситуация. Выходила из машины с ребёнком и на шапочка девочки упала на асфальт Я не задумываясь подняла ее и одела обратно Отвела ребёнка домой, разгрузила все пакеты с вещами и с едой. Ребёнка не купала перед сном тк делали прививку КПК накануне Утром возле машины на асфальте увидела что-то раздавленное, похожее на мелкое животное, мышь или лягушку. Если предположить, что это мышь или летучая мышь и она была больна бешенством, и в то самое место упала шапочка дочки, могла ли я зацепить вирус? Передать с шапкой его ребёнку? И дальше натостальные вещи? Получается, если следовать моей логике, все вещи заражены. А если я наступила на ЭТО? На обуви могло что-то остаётся?

Тема боязни именно бешенства обострилась сильно у меня после рождения ребёнка
Я посещаю психотерапевта и он советует ничего не мыть не дезинфицировать, а ждать пока страх уйдёт

Но я боюсь за семью

Есть ли хоть какой-то риск малейший передаст вируса?

Что нужно делать с вещами и продуктами?
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-16 15:50
Анна! Ваша ситуация не вызвала заражение вирусом. Так как вирус передается при укусе и попасть должен в рану вместе со слюной. Учитываю свою тревожность, можете простирать шапочку. Чтобы просто постирать, после падения этого предмета одежды.
Платная консультация
Анна 2021-09-16 15:54
Шапочка лежала дома кругом, дочка ещё бегала с ней вечером и я ее перекладывала, естественно руки не мыла и трогала все дома

Детскую одежду я постирала
В остальном я похоже бессильна уже
Если следовать моей логике, то весь дом заражён

Никто так заболеть не может?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-16 15:56
Анна! Дом не заражен. Ничего больше делать не требуется.
Платная консультация
Анна 2021-09-16 15:56
Благодарю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-16 15:57
Анна! Всего хорошего. Не болейте.