Переносят ли блохи бешенство?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли блохи переносить бешенство. Если до того, как завестись на мое коте, они жили на бешеном животном. Они ведь кусают кота, и по квартире скачут. У меня маленькие дети, волнуюсь. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 23:03
Ирина! Переносчиками вируса бешенства являются только животные и грызуны. Блохи не переносят этот вирус. Всего доброго
Платная консультация
Ирина 2019-12-09 06:26
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, содержится ли этот вирус в моче животного. Если моча попадет на одежду, ее постирать при 40 градусах и носить. Возможно ли таким образом заразиться. Или если надеть одежду, которая лежит на даче, а там мыши бегают
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-09 07:56
Ирина! Мыши переносчики мышиной лихорадки, которая передается через сухие экскременты, при их уборке. Вдыхании этого пыльного воздуха. Вирус бешенства передается только при укусе. Стирка вещей, это способ очистки вещей.