Живучесть вируса бешенство
Спрашивает: azat
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько опасна слюна бешеной собаки которая осталась на предметах на почве, и почему некоторые врачи говорят что вирус бешенства не стоек в окружающей среде но не говорят сколько по времени он все же несет в себе опасность, а некоторые говорят что до пяти дней вирус живет в не организма носителя и опасен. И предметы необходимо обрабатывать после контакта со слюной собаки?
Категория: Инфекционист
10 ответов
Azat.! Вирус не живет в окружающей среде. Его резервуаром являются дикие животные. Которые в результате заболевания, кусают других животных и передают таким образом вирус дальше. Всего доброго.
-2
Платная консультация
azat 2018-10-29 12:35
А почему в санпине написано что надо обработать территорию и предметы с которыми контактировало животное, просто если исходя от вашего ответа можно это и не делать по прошествии времени?
Azat! Это предписание для органов надзора по обеспечению профилактики вируса бешенства в районе гибели животного от бешенства.
-2
Платная консультация
azat 2018-10-29 14:08
Спасибо за ответ, и последний уточняющий вопрос, верно ли я понял что слюна животного которая осталась на предмете допустим на палке или на почве когда она лаяла даже если потом дотронуться (например через час) рукой на которой есть ранки не несет всебе никакой опасности?
Azat! Конечно, опасности нет. Опасность есть только при встречи с больным животным диким или которое бродяжничает. Которые наносят укусы, захваты одежды с прокусом мягких тканей. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Азат 2018-10-30 06:57
Елена Владимировна все скажите пожалуйста сколько по времени этот вирус, бешенства опасен в слюне животного которая осталась на предмете, если этот предмет находиться в тени. В огород забежала дикая собака лаяла и грызла разные предметы, сейчас опасаюсь туда детей выпускать они все трогают. Просто в интернете написано разные промежутки времени в течении которого этот вирус опасен на предметах, и если дождик прошел этот вирус погибнет или наоборот во влажной среде дольше сохраниться.
Азат! Вирус сразу погибает при теплой погоде, только при морозе время его жизни может увеличится. Данных по временному промежутку у меня нет. Этим занимаются эпидемиологи в СЭС. В районе, где были случаи бешенства у животных, СЭС всегда сообщает об этом населению. Если таких предупреждений не было, то и страхи все в сторону.
-1
Платная консультация
Азат 2018-11-01 11:34
Здравствуйте на улице -10 ночью, днем -1, если бы тепло и солнце было то да понятно что он погибает, а так если с одеждой зайдет домой где тепло и рас консервируется и будет опасным? Извините за такой глупый вопрос, волнуюсь за детей.
Азат! Не было еще ни одного случая, чтобы в семье заразились вирусом таким способом. Как вы описали в своей истории. Заражение только при прямом контакте с больным животным. Боритесь против бездомных животных -устраивайте их в питомник, приют, семью. Проводите им вакцинацию от бешенства. Если вас так интересует эта тема по бешенству. Не просто спрашивайте, а участвуйте в решении судьбы этих животных. Удачи вам.
-1