Труп животного

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, надела кеды с дырками в подошве, пошла убирать листья за участком, случайно наступила на труп и кровь кошки. Ее раздавила машина, видимо недавно, но не на моих глазах. Если дырка на подошве пришлась на голую ногу, есть ли риск заразиться бешенством?

Ребенок схватил меня за штаны, которые испачкались может быть в этой крови и потер глаза. Что делать с одеждой и обувью? Есть ли риск для меня и ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2019 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 22:46
Маша! Вирус бешенства передается только при укусе. Вирус должен попасть со слюной больного животного в рану. Другими путями вирус не передается. Всего доброго.
Платная консультация
Маша 2019-09-07 13:50
Здравствуйте. А при разделывании туш охотниками почему тогда есть риск? Я переживаю что ребёнок мог попасть рукой в кровь а потом в глаза себе затереть, он плакал и тёр глазки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-07 21:59
Маша! Охотник может заразиться при разделывании тушки, снятии шкуры. Такие случаи описываются в литературе. Ваш случай не относится к этому событию. Ребенок не охотник, не разделывал тушку зверя. Это разные способы соприкосновения с животным. У охотника факт работы с животным всегда есть. У вас только ваши сомнения и придумки. Всего хорошего.
Платная консультация
Маша 2019-09-08 06:45
То есть получается в трупе животного вирус всё-таки живёт? и труп заразен? А в чём разница контакта?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-08 09:13
Маша! Разница в том, что все охотники получают профилактику от бешенства. Они получают вакцину каждый год. Т. к. их профессия связана с постоянным контактом с живыми дикими животными. В литературе есть описания нескольких случаев заражения при снятии шкуры с животных. Но, заражение связано не с кровью животных, где вирус не живет. Поэтому, вы видите различие ситуаций. Ваша не попадает ни под укус животным, не под разделку шкуры. Вот в чем различие.
Платная консультация
Маша 2019-09-08 12:30
А в останках животных вирус живёт? Там просто была не только кровь, животное раскатало колёсами по дороге, по-моему это ёж был. У него там всё вместе на асфальте, то есть и мозг и слюнные железы, так есть ли риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-08 14:34
Маша! Эта ситуация никогда не рассматривантся, как путь передачи вируса. Только укус живым диким животным или бездомным непривитым животным. Всего хорошего.
Платная консультация
Маша 2019-09-08 15:20
Елена Владимировна, то есть таких случаев не было зарегистрировано? А если при этом поранится колючкой? Я просто наступила ногой, вроде боле не почувствовала, но боюсь, что не заметила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-08 19:40
Маша! Мы вам еще в первом ответе дали понять, что заражение невозможно при таком развитии обстоятельств, какие у вас были. Не придумывайте того, чего не бывает. Всего хорошего.