Укус собаки

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в деревне ребенка до крови укусила собака без прививок. В первой стадии высасывали кровь из раны и сплевывали. Потом рану обработали перекисью. В больнице сделали укол от бешенства. По прививочной карте от столбняка сказали не делать. В вет. Клинике дали справку, что собака без признаков бешенства, отправили на карантин на 10 дней.
1. Если собака не проявит признаки бешенства, то уколы можно прекратить?
2. Заразится ли взрослый, если высасывал кровь из раны?
3. Нужны ли дополнительные процедуры или лекарства для ребенка и взрослого
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-07 18:52
Роман! Если животное останется живым, то вопрос об отказе от дальнейшей вакцинации решайте официально с врачами. Вам нужно будет предоставить справку с вет. Лечебницы, что собака здорова. Написать заявление отказ от дальнейшей вакцинации. Вирус бешенства передается только при укусе животным, т. к. вирус содержится в слюне животного, а не в крови. Все меры, что вы приняли, не рекомендуется проводить. Только нужно промывание раны под водой с мылом в течении 10 минут. Затем обработка раствором Йода или Бетадин. И обращение в травмпункт. Больше таким способом помощь ни кому не оказывайте. Много вреда для пострадавшего.