Бешенство укус на ноге

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Месяц назад залазил в машину и обнаружил на ноге кровоточащую ссадину. Сразу обработал все спиртом. Сейчас, месяц спустя вспомнил про ситуацию, потому что наткнулся на статью, в которой человек умер от бешенства. Возникло сомнение, что тогда ссадина могла быть получена из-за укуса животного. Ничего не почувствовал на тот момент, потому что было состояние при котором вырабатывается адреналин, я бесился с братом. Скажите пожалуйста, стоит ли опасаться бешенства и мог ли это быть укус животного? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 сентября 2021 года

54 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-05 20:53
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Марина 2021-09-06 20:56
Здравствуйте, обнаружила царапины и ранку на пальце. Ранка была с двумя точками, сейчас из не видно уже, зажили. Это мог быть укус летучей мыши или другого животного? Спасибо! Прививки не могу ставить по состоянию здоровья, вот и переживаю)
Оксана 2021-09-07 09:49
Спасибо! В прививке не нуждаюсь?
Марина 2021-09-07 13:16
Спасибо!
Антон 2021-09-14 21:38
Павел Андреевич, я по тем ранкам, фото выше. Прошло около 2-х месяцев, немного чешется шрам и пальце на ноге. Это может быть бешенство, а те ранки все таки укус?
Антон 2021-09-14 21:40
Павел Андреевич, + ко всему шрам стал красным.
Антон 2021-09-14 21:48
Павел Андреевич, пожалуйста помогите, очень страшно!
Антон 2021-09-14 22:04
Не знаю от нервов или нет, начались боли в том месте. Прошло 44 дня с момента возникновения ран. Но у меня ранка находится на ноге, инкубационный период даже если бешенство должен быть больше? Спасибо!
Антон 2021-09-14 22:08
Температура около 37 градусов.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-14 22:34
Здравствуйте!
Это не бешенство, вероятно просто на фоне какого-то заболевания (например лёгкого ОРЗ) немного воспалился шрам, такое возможно, ничего страшного нет.
Пейте больше воды, можно средства от аллергии например Зиртек по 1 табл 1 раз в день курсом 5 дней и глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день за час до еды и других лекарств до 10 дней.
Платная консультация
Антон 2021-09-14 22:37
Спасибо! Сейчас вокруг шрама немного побаливает нога и она в целом тоже. Вы же видели фото какие ранки были, они прикреплены выше, получены 40 дней назад. Как думаете это точно не укус собаки, и сейчас у меня нет бешенства?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-14 22:39
Это не укус собаки и никакого бешенства быть у Вас не может, не переживайте!
Платная консультация
Антон 2021-09-14 22:43
Спасибо вам огромное!
Антон 2021-09-14 22:44
Последний вопрос, Павел Андреевич, а вот вчера перед сном чесались пальцы на этой ноге. Сейчас пульсирует и затекает немного. Все равно не бешенство?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-14 22:45
Всё равно не оно, причин для волнения нет
Платная консультация
Антон 2021-09-14 22:46
Спасибо огромное!
Антон 2021-09-14 22:58
Павел Андреевич, извините за поздний вопрос, я пытаюсь заснут, но боль хоть и слабая не даёт. И вновь накатывает волнение. Это точно все таки не бешенство?
Антон 2021-09-15 05:58
Павел Андреевич, к 7 утра появилась очень сильная боль в животе. Боль на ноге сохраняется. Это не бешенство?
Антон 2021-09-15 07:59
Павел Андреевич, я заметил, что боли в самом шраме нет. Она происходит вокруг него, в целом в ноге, и бывает в районе шрама. Шрам красненький. Живот слава богу прошёл, но немного побаливает. Это точно не бешенство? Спасибо вам огромное за ответы! Только вы меня всегда успокаиваете!
Антон 2021-09-15 10:40
Спасибо! Павел Андреевич, температура 36.2, а боль не проходит. Она не сильная. Просто нужно забыть про ситуацию? Просто в голове один вопрос, могло ли животное оцарапать меня одним клыком, я себе просто нафантазировал!?) спасибо вам огромное за ответы!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-15 11:27
Это фантазии, не переживайте
Платная консультация
Антон 2021-09-15 11:29
Павел Андреевич, сегодня ещё была диарея это не связано с этим? Но бешенство исключено, верно?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-15 11:33
Не связано.
Это не бешенство
Платная консультация
Антон 2021-09-15 11:34
Понял, спасибо огромное! А на зуд просто не обращать внимание? Он Какбы не зуд, просто почёсывается немного.
Антон 2021-09-15 12:34
Павел Андреевич, я ещё вспомнил, было темно и я когда ногу обрабатывал почувствовал, что-то по типу слюны. Там было все в перемешку с кровью, это не могла быть слюна? Собака ведь не может сделать это одним клыком?
Антон 2021-09-15 18:29
Павел Андреевич, нога так и болит. Я когда меньше думаю о ней боль уменьшатся, когда думаю увеличивается. Что это может быть?
Антон 2021-09-15 20:17
Павел Андреевич, появилась боль в плечах и шее, нога так и болит, стала побаливать голова и есть страх внутри. Ещё уши стали горячими. Это все равно не бешенство?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-16 09:21
Это не бешенство. Посетить невролога
Платная консультация
Антон 2021-09-16 10:09
Павел Андреевич, извините пожалуйста, я шёл домой и об мой пакет пастью ударилась собака. Я зашёл в дом, помыл руки и начал разбирать пакет. Прошло около 5 минут. Собака вела себя адекватно. Могла ее слюна с пакета заразить меня бешенством? Спасибо! На улице холодно.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-16 10:50
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Антон 2021-09-16 10:56
Спасибо!
Антон 2021-09-22 12:47
Павел Андреевич, здравствуйте! Фото ноги которую отправлял выше, на ней был шрам. Опять начала болеть нога и ноет, это не бешенство?
Антон 2021-09-22 14:19
Спасибо!
Данил 2021-10-05 20:34
Павел Андреевич, добрый вечер, 3 недели назад на ухе обнаружил, что-то похоже на укус. Вам фото отправлял, вы сказали, что на укус не похоже. Прошло время, сейчас ухо горит и немного побаливает. Переживаю, что может быть бешенство? Что делать?
Данил 2021-10-06 11:38
Спасибо! Павел Андреевич, после вечерней игры в футбол месяц назад обнаружил за ухом вот такие ранки. Это может быть укусом летучей мыши? Есть риск бешенства?
Данил 2021-10-06 16:50
Хорошо, а на укус похоже?
Данил 2021-10-06 19:29
Спасибо большое! А от этой ранки бешенства не будет?
Данил 2021-10-06 23:12
Павел Андреевич, ещё вопрос, у меня начала чесаться рука, я не обратив внимания лёг спать. Проснулся сейчас спустя пол часа на месте где чесалось так и чешется. Когда чешу не проходит ничего нет на месте на этом. Посмотрел фотографии, месяц назад на месте на это, а это кисть руки были какие-то точки непонятные. С животными никакими в контакте не был насколько я помню. Это может быть бешенство? Сейчас всего трясёт, как при панике боюсь бешенства.
Данил 2021-10-06 23:16
Вот те точки, обнаружил их чуть больше месяца назад. Всего трясёт от паники.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-07 09:06
Риска нет. Вам нужно посетить психиатра.
Платная консультация
Данил 2021-10-07 10:55
Спасибо! Пойду.