Бешенство, укус летучей мыши

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Позавчера выходил из магазина, вечером и что-то задело мою верхнюю губу. Я подумал, что это может быть летучая мышь. Пришёл домой через 3 часа и обнаружил небольшую красную точку над губой и на самой губе маленькую точку. Их трудно сфотографировать. Когда прокладываешь спирт чуточку щипит. Я читал в интернете, что были случаи когда люди заболевали бешенством от летучих мышей, когда их кусали за губу. Уважаемый Павел Андреевич, что мне предпринять в данной ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2021 года

26 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-02 09:16
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Данил 2021-10-02 09:33
Спасибо за ответ. То есть летучка не могла так укусить? Было темно на улице. Место до сих пор пощипывает. Что это могло быть? Спасибо ещё раз за ответ!
Данил 2021-10-02 12:26
Фото более качественное прикрепляю, по середине эта точка.
Данил 2021-10-03 09:30
Спасибо за ответ! Павел Андреевич, ниже этой точки есть ещё одна, возможно от второго клыка. Место повреждения немного чешется и колется. Это не мог быть укусом летучей мыши? На губе ранки просто редко когда появляются, а в тот момент я чувствовал, что поцарапало губу, что-то.
Данил 2021-10-07 20:58
Здравствуйте! Павел Андреевич, с момента обнаружения этих точек прошло 6 дней и на месте началось жжение и покалывание. Не может ли это быть бешенством? Спасибо!
Данил 2021-10-11 16:22
Павел Андреевич, добрый день! Началась боль в ухе с резкого укола. Болит уже час. Это может быть бешенство? Ещё немного подташнивает. Болит в одном месте где хрящик.
Данил 2021-10-11 17:47
Павел Андреевич, здравствуйте! Позавчера играл в футбол на корте, было уже темно. Сегодня за ухом обнаружил красную точку, толи это сосуды, толи ранка фото прикрепляю. Так могла укусить к примеру летучая мышь? Есть ли риск бешенства? Могут ли они кусать за уши? Точка рядом с родинкой.
Данил 2021-10-11 22:00
Спасибо!
Данил 2021-10-11 23:05
Павел Андреевич, на скуле появилась слабая боль на протяжении уже 2 часов. Также на этом месте небольшая припухлость. Это может быть симптомом бешенства? На месте боли никаких укусов вроде бы не было. Заранее спасибо!
Данил 2021-10-13 21:06
Павел Андреевич, добрый день! Сегодня утром болела голова, а сейчас на руке начала чесаться какая та ранка. Я взглянул, а там покраснение и маленькая ранка. А месяц назад там была ранка неизвестного происхождения. Это может быть бешенство?
Данил 2021-10-13 21:11
Спасибо! А на руке не укус? 2 пятна, на одном ранка, оба чешутся.
Данил 2021-10-13 21:32
Павел Андреевич, ранки сейчас выглядят вот так. Остались тянущие боли и чешется. Это не может быть бешенство? Не будет его? Огромное спасибо за ответы!
Данил 2021-10-14 13:51
Спасибо!
Данил 2021-10-15 03:56
Павел Андреевич, здравствуйте. Месяц назад на ухе у меня была ранка, я фото прикреплял, вы говорили не как. Сейчас проснулся и ухо в том месте чешется и немного побаливает. Это может быть бешенство? Спасибо! Она напротив родинки, вокруг неё было покраснение ещё.