Собака ослюнявила руку

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вчера на улице увидела дворнягу, собака не агрессивная, спокойная, я решила ее покормить, дала ей сосиску из рук, когда она брала ее, коснулась ртом пальцев- фалангу на указательном и большом пальце, получается ослюнявила их. Так как салфетки с собой не было, вытерла палец об кофту, минут через 20 пришла домой, с мылом вымыла руки. На самих пальцах повреждений не было, но есть царапина от кошки на кисти, не мог ли вирус попасть при мытье рук через царапину? Стоит ли паниковать и ставить прививку? Сегодня сходила в травмпункт, но ответа толком не получила, сказали хотите ставьте хотите нет, сами решайте, а я не знаю как нужно поступить? Спасибо вам за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2022 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-02 19:06
Наталья! Если по адресу вашего проживания есть случаи бешенства у животных, то вакцину ставить нужно. Эти сведения имеет вет. Служба города и СЭС. При отсутствии осложнений по эпид. Ситуации по бешенству, вакцинация вам требуется.
Платная консультация
Наталья 2022-05-02 19:19
А в течение какого времени целесообразно ставить вакцину? В интернете данные разнятся, где то пишут что через три дня уже поздно, где то что можно в течение 10 дней
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-02 19:22
Наталья! Вакцину ставят в любое время обращения пациента. Т. к. у вас сомнительные причины для постановики вакцины, вам ее не поставили. Ослюнение кожных покровов при отсутствии повреждения целостности кожных покровов, не является показанием для вакцинации. Так прописано в инструкции к вакцине.
Платная консультация
Наталья 2022-05-02 19:24
То есть риск того, что вирус мог попасть с водой при мытьё рук, ничтожный? Извините за вопросы, просто очень сильно переживаю по этому поводу, ведь вакцина не безобидная
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-02 19:28
Наталья! Существует только один способ попадания вируса от больного животного, это укус и попадание слюны в эту рану. Ваша ситуация не имеет ничего общего с этим путем заражения.
Платная консультация
Наталья 2022-05-02 19:31
Спасибо вам большое! То есть если ситуация в регионе по бешенству спокойная, то и прививка необязательна?
Наталья 2022-05-02 20:03
И ещё такой вопрос- после контакта с собакой трогала рюкзак, а сегодня после того как искала что то в рюкзаке, касались слизистой глаз, нельзя ли было так заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-05-03 14:36
Наталья! Нет, эта ситуация не могла привести к заражению.