Заражение бешенством. Возможно ли?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Вчера праздновали день рождения на базе отдыха. Стол с едой стоял на улице. Вечером к нам подошла бездомная собака (как-то проникла на базу отдыха), мы подкормили ее мясом и ушли в дом. Из-за темноты собаку рассмотреть не удалось. Вышли на улицу минут через 30-40. Вся посуда на столе была скинута на пол, пустая коробка из под пиццы была погрызана. Мы сразу поняли, что это та собака. Начали собирать всю посуду и мусор в пакет голыми руками (перчаток под рукой не оказалось). Когда я взяла одну из коробок, она была в довольно свежей собачьей слюне и я испачкала себе пальцы этой слюной. Потом тут же пошла и вымыла руки на несколько раз с мылом.
На руках и пальцах свежих ран и глубоких царапин у меня не было. Трогала я слизистую или нет, не помню, но вряд ли стала бы делать это грязными руками. Ещё переживаю, что температура на улице была прохладная, стоял сильный туман, была высокая влажность. Мог вирус сохраниться в такой среде?
Можно ли вообще так заразиться бешенством или это нереально? Я знаю, что многие врачи тут пишут, что можно заразиться через укус или царапину (прямой контакт), но вирус же передается из слюны, укус необязателен.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 сентября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-09-03 19:39
Анастасия! Ваша ситуация не имела путей передачи вируса. Нападения животного не было. Укуса не было. Слюна при нападении должна попасть в раны от укуса. Этого тоже не было.