Может ли быть бешенство

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ЛОР заболевания
Здравствуйте,

анонимно, Женщина, 30 лет

Меня очень мучает ситуация. Делала маникюр в салоне, когда пришла, видела что мой мастер стояла рядом с женщиной у которой была собака, мастер стояла непосредственно рядом с собакой в рабочей одежде.
После того как мастер отошла от собаки и начала мне маникюр прошло менее 5 минут, и ранки на пальцах уже были, т. к. кожа очень нежная, постоянно трескается и появляются заусенцы, куда могла попасть слюна той собаки, когда она трогала свой фартук, который могла облизать собака.
Насчет привитости собаки я сказать не могу.
На следующий день у меня появилось недомогание, насморк, кашель был, но продолжается, делала в среду, в пятницу вечером поднялась температура, вечерами до вчерашнего дня бывает поднимается до 37,5. После 5 дней температура спала.
Очень боюсь что могло произойти инфицирование слюной с фартука, который постоянно трогала мастер, а потом не продизенфицировав дотрагивалась до моей ранки на пальце. Возможно ли такое, т. к. прочитала в интернете что инфицирование может произойти если слюна попадает на пораженные участки кожи, и не обязательно укус.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июня 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-10 17:17
Анна! В вашей ситуации даже намека нет на заражение вирусом бешенства. Животное, у которого есть вирус бешенства, это больное животное. У него идет поражение нервной системы. Поэтому животное агрессивное, нападает на всех -людей, других животных. Кусает и людей и животных. В слюне больного животного содержится вирус. Вирус должен попасть в рану вместе со слюной. Только тогда создается ситуация по заражению укушенного бешенством. У вас нет причин для беспокойства. Всего доброго.