Можно ли заразиться саркомой или другими вида рака от животных

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна.
У моей мамы удален желудок (был рак). Сегодня были с кошкой у ветеринара. Кошке вырывали зубы, а под зубами оказалась опухоль нижней челюсти. Пока неизвестно, саркома это или аденокарцинома, или плоскоклеточный рак, или что-то другое. Мама держала кошку, кошка вырвалась и распорола когтями мамин палец. У кошки после вырывания зубов тоже изо рта (из опухоли) потекла кровь. Врач маме дал бинтик с перекисью, чтобы прежечь рану, но измарал этот бинтик кошачьей кровью со своих перчаток. Мама не заметила и начала тереть этим бинтиком свою рану, а я не успела ничего сказать. Почитала в Интернете, что есть вероятность заразиться саркомой при порезе (описан случай, что хирург поранил руку во время удаления опухоли, и у него на руке образовалась опухоль).
Можно ли заразиться раком от кошки, если клетки с кровью из ее опухоли попадут в рану человеку?
У нас паника (узнали, что кошка больна, да еще мама терла рану салфеткой с кошачьей кровью из опухоли).
Категория: Онколог
Добавлен: 29 марта 2021 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2021-03-30 04:32
Здравствуйте.
Заразиться раком через рану или другим способом не возможно.
Рак это не инфекционное и не вирусное заболевание.
Не переживайте.