Можно ли заразиться раком

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Заранее прошу прощения, за возможно, наивный вопрос. У моей кошки опухоль мол. Железы, уже вскрылась. Я обрабатываю рану, делаю перевязки. Делаю это в перчатках, но иногда, всё-таки, немного крови попадает на кожу рук и, к тому же, остаются царапины от когтей. Царапины небольшие, никогда не воспаляются, быстро заживают. Мнения врачей по этим вопросам в интернете противоречивы. А вопросы такие - 1. Не заразен ли рак. 2. Чем опасно попадание крови больного животного на кожу человека и если, вдруг, она попадёт через царапины.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 марта 2018 года

1 ответ

Дешкина Татьяна Игоревна
онколог 2018-04-17 20:34
Здравствуйте
1) Нет, это миф. Заразиться можно только вирусом ВПЧ, что впоследствии может стать причиной развития рака шейки матки или ротоглотки.
2) Я не ветеринар, поэтому чем вы можете заразиться от своей кошки не знаю. Уж точно не раком.