Собака оцарапала зубами ребёнка

Спрашивает: Багира
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Ситуация следующая - сыну 8 лет, сейчас на каникулах гостим у бабушки в деревне. Во время одной из прогулок знакомая девочка привела свою собаку туда, где играли дети. Взрослые мальчишки начали её дразнить, сын в это время стоял рядом с хозяйкой собаки и собака схватила его за ногу. В итоге небольшое покраснение в этом месте и ссадинка 5 на 5 мм без крови. Домой он сразу не пошёл и не сообщил об этом, заметила только вечером перед сном. Обработала перекисью (она не шипела) и зелёнкой. На следующий день позвонила хозяйке собаки, она говорит, что собака привита (но документов никаких не предоставила). Сегодня третий день после этого происшествия и я не могу найти себе места. Стоит ли везти ребёнка в больницу и ставить уколы, если не было укуса как такового и контакта с кровью? Или всё-таки, есть чего опасаться? На фото эта ссадина под зелёнкой и после того, как я смыла зелёнку. Сына она не беспокоит, только при надавливании болит.
Теги: если поцарапала домашняя собака что делать, собака поцарапала зубами
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 октября 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-30 22:06
Добрый день.
Если было ослюнение раны (царапина - это тоже рана), то риск заразиться бешенством есть.
Но если собака привита и нет никаких признаков болезни, собаку никто не кусал ближайшее время, тогда достаточно просто обработки раны.
Если есть сомнения, то можно обратиться в травмпункт, начать вакцинацию от бешенства, но интересоваться здоровьем собаки. Если с собакой все в порядке, тогда курс вакцинации можно не заканчивать. Ребенок от столбняка привит по возрасту?
Багира 2019-10-30 22:15
Елена Борисовна, огромное спасибо за ответ! Все прививки у нас стоят по возрасту, кроме прививок от гепатита В. Проблема в том, что в травмпункт мы сможем попасть только в понедельник, так как сейчас в деревне без транспорта. Не упустим ли мы время, для постановки прививок? И ещё интересно то, что брюки абсолютно целые, без повреждений, но нога, всё-равно, оцарапана. И ещё вопрос, у хозяйки должны быть какие-то документы о прививках, если собаку прививали? Она утверждает, что прививали, но документов нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-30 22:31
Прививать нужно как можно раньше, но и позже все равно можно, если выхода другого нет.
Возможно, что царапина от брюк, а не от зубов? <divДокументов может и не быть, если их потеряли. Собаки от бешенства прививаются 1 раз в год, поэтому еще нужно уточнить, когда собака прививалась.
Багира 2019-10-30 22:38
Вот я даже не могу понять от брюк это или от зубов. Ведь царапины, как таковой, нет, а есть вот эта ссадина круглая размером миллиметров 5 на 5. Когда он пришёл домой там была снята просто тоненькая плёночка кожи (как та, которая сходит, когда обгоришь на солнце). Больше повреждений кожи не было, только небольшое покраснение, сейчас оно осталось на коже в виде синяка. Но брюки абсолютно без повреждений. Они у него плотные спортивные с начёсом внутри.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-30 22:42
Тогда вероятнее всего, что это от брюк, все-таки при укусе зубы ткань прокусили бы.
Багира 2019-10-30 22:43
Огромное Вам спасибо! Немного успокоили меня.
Полина 2021-06-10 19:48
Подскажите что делать?
В субботу была у подруги на даче, у них была сторожевая собака. И получилось так что собака подумала что я хочу взять её еду и царапнула зубами. На месте "царапанья" была капля крови и несколько лёгких царапин. Сначала была припухлость, но она со временем прошла. Место болит только если я надавливаю на него. Мы ездили к врачу, нам сказали что всё ок, но так как врач был не профессиональным, нам сказали: "если нужен точный ответ, то едьте в травмпункт".
Моя мама на этом успокоилась, а я нет. Мне реально страшно. Хочу поехать в травмпункт, чтобы точно убедиться что всё нормально, иначе не успокоюсь.
С момента царапанья прошло 6 дней(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-10 22:19
Добрый день.
Собака привита от бешенства?
Полина 2021-06-11 19:15
Да, мне говорили что привита. Но мне безумно страшно
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-11 22:15
Если собака привита, то переживать нет причин, просто обрабатывайте раны до заживления.