Повреждение десны и обработка мирамистином
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенок сегодня травмировал десну сверху передних зубов. Текла кровь. Я обработана мирамистином, спреем, порядка 5 впрыскиваний. Через минут 10, когда он успокоился, потрогала пальцами зубы (убедилась что на шатаются и целы). Снова обработана 2-3 впрыскиваниями. Минуты через 3 ребенок помогал десны сам, немытыми руками. Я снова обработана мирамистином. Через 3 -4 часа, когда он кушал пошла кровь из десны (поврелил это место кусочками еды) . Снова шла кровь. Я дождалась, когда покушает. И двумя впрыскиваниями мирамистин обработана рану. Мой вопрос вот в чем. Если в день ребенку можно обрабатывать горло 3-4 раза по 2-3 впрыскивания в горло, то за 3-4 часа я обработана рану тоже порядка 12ти впрыскиваниями, возможно больше. До 15ти. Не приведет ли моя такая обработка к передозировки? Чем она чревата? И что делать, в случае, если ребенок упал и повредил десну. Когда идет обильно кровь и видны повреждения десен? Заранее Спасибо!
5 ответов
Добрый день.
Все-таки так часто обрабатывать антисептиком рану не рекомендуется. Лучше просто промыть водой, а антисептиком обрабатывать 3-4 раза в день.
Анастасия 2019-12-03 19:29
Добрый день, Елена Борисовна, а сколько нажатий на насадку (впрыскиваний) за раз модно делать ребенку 4х лет? Заранее спасибо.
Анастасия Ребенок укусил щеку с внутренней стороны, впрыснула 3 раза в место укуса, он попил через несколько минут, я снова впрыснула 2 раза. Это много, и неправильно, как я понимаю? Мирамистин попал в желудок? Какие последствия теперь возможны? Заранее спасибо.
Это много, после обработки нужно 20 минут не давать запивать. Последствий никаких не будет от однократного действия, но повтопять так не нужно.