Температура без симптомов в 4 месяца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, Елена Борисовна. Подскажите нам, пожалуйста, очень тревожусь за ребёнка. Вчера ночью около 4 х часов у ребенка (девочка, 4 месяца) поднялась температура до 37,7. В течение дня температура колебалась с 36.7 до 37.8. Врач приходила на дом, ничего особенного не увидела: немного красное горло, нос чистый, сыпи нет, стул нормальный, послушала лёгкие, тоже все норм. В 4 часа дня сбили температуру маленькой дозой панадол 2.5 мл. И в следующий раз температура поднялась уже в 4 ночи: снова 37.8, снова ребёнок не спит и капризничает. Снова сбили температуру такой же дозой.
В итоге весь день все хорошо и снова в 4 часа дня температура стала подниматься.
Лечения особенно не проводим-в нос физраствор, грудь по требованию, воду особенно не пьёт, но пытаюсь подпаивать.
До этого у меня были простудные симптомы - заложенность носа и чихание. Ещё посещали поликлинику на массаж.
Прививки накануне не ставили, десны тоже спокойные, не зубы.
Скажите, пожалуйста, это может быть обычное ОРЗ, если нет никаких больше симптомов и температура поднимается каждые 12 часов вторые сутки?
Что нас должно насторожить, чтобы обратиться за дополнительной помощью?
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 октября 2019 года

10 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-31 16:02
Добрый день.
Это может быть орви в легкой форме, выполняйте рекомендации врача. Если температура будет держаться дольше 4 дней, если будет очень высокая, не сбиваться, если появится сыпь или судороги, тогда нужно срочно обратиться к врачу.
Мария 2019-10-31 16:04
Елена Борисовна, у нас новый симптом! Только что ребёнок покакала, стул обычный, но есть немного прожилок крови! Что делать, подскажите?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-31 17:28
Свечки какие-то ставили?
Раньше такое было?
Мария 2019-10-31 18:04
Нет, не свечи, не трубочки не вставляли. Только панадол в сиропе давали. Раньше такого не было. Но кровь действительно визуально похожа на то, что где то недалеко есть трещинка, т. к. кровь свежая, красная. Не имеет тёмного оттенка, как уже запекшаяся. Её немного, прожилками, скраю. Ребёнок полностью на гв.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-10-31 18:07
Переживать не стоит, однократно может такое быть. Но если будет повторяться, тогда необходимо обследоваться, в первую очередь исключают аллергию.
Мария 2019-10-31 18:08
Спасибо большое за ответ! Пока по-наблюдаем. Я такой паникер, что готова была скорую вызывать.
Мария 2019-11-06 09:05
Елена Борисовна, здравствуйте! К сожалению, у нас проблема с прожилками крови в кале повторилась и не раз. После первого случая, два дня были, потом два дня все чисто, сегодня снова прожилки появились. Дело в том, что приём у врача только ровно через неделю. Подскажите, пожалуйста, какие анализы имеет смысл сдать перед приёмом? Например, копрограмма, на углеводы, на условно-патогенную флору? Температура давно нормальзовалась, да и вообще выше 37,7 не поднималась. Остался ещё насморк - это из общего состояния ребёнка. Спасибо за ответ!
Мария 2019-11-06 09:07
К слову, молочка полностью исключенаимз моего рациона, питаюсь достаточно ограничено, но теперь буду больше исключать всего.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-06 14:25
Перед посещением врача достаточно сделать копрограмму, можно еще анализ крови общий. Остальный анализы не нужны.
Начинайте вести пищевой дневник.
Мария 2019-11-06 17:53
Спасибо за совет!