Мононуклеоз или нет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, 15-го июня у моей дочери поднялась с утра температура 38,5, дали нурофен, через 10 минут температура поднялась до 39,3, вызвали скорую. Врач на скорой приехал через 40 минут, сделали укол анальгина с супрастином. Температура спала до 36,8 на 9 часов. Утром снова 39,3 дали ибуклин юниор 1 таблетку, темпепатура спала до 36,8 снова на 9 часов. Участковый врач осмотрев предположил ангину либо инфекционный мононуклеоз. Шейные лимфоузлы были увеличены, горло не красное, но миндалины рыхлые и по задней стенке шла слизь. Назначили жаропонижающие (ибуклин, свечи цифекон д), виферон свечи, мирамистин. Дочка стала похрапывать во время сна. На следующий день температура была 39,4 дали ибуклин, температура не спадала 2 часа, в итоге спала до 38. Через 4 часа поднялась снова до 39, поставили свечку цефекон, температура спала через 1,5 часа до 37,4. Температуру сбивали 4 дня. На 4-ый день назначили антибиотик сумамед на 3 дня. На 5ый день температура с утра была 35,8, постепенно поднималась, к 21: 00 поднялась до 37. На следующий была 36,1 к вечеру 36,6. Далее температура по сей день 36.6. Сдали клинический анализ крови и анализ на вэб инфекцию ровно через 2 недели. Показатели клинического в норме, кроме Сегментоядерные нейтрофилы - 16%(норма 32.00-55.00), лимфоциты 72%(норма 33.00-55.00), СОЭ 13(норма 0.00-10.00). Результаты на вэб инфекцию получим завтра. Скажите пожалуйста, что значат эти показатели и возможно ли что у дочки инфекционный мононуклеоз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-30 20:50
Добрый день.
При мононуклеозе в крови появляются атипичные мононуклеары. Остальные показатели не являются типичными, поэтому сказать, что у ребенка мононуклеоз нельзя. Дождитесь анализа на ВЭБ.
Всего доброго.
Евгения Горкина 2016-07-01 21:55
Дождались анализа на вэб. Объясните пожалуйста что к чему. Фото прилагаю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-03 13:51
Это не инфекция ВЭБ, это что-то другое.