Поцарапал еж иголкой может это быть бешенство?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия гастрит
Здравствуйте, вчера гуляла с собакой. Она взяла что то в пасть. И прошла мимо меня и на голени поцарапал чем то. Когда я к ней подошла она вы плюнула ежа. Получается что поцарапал меня иголками от ежа. Начиталась всего в интернете. Осень боюсь бешенства. Читала что ежи передают. Царапину себе я обработала спиртом и йодом. Что мне делать. Не хочу заразиться бешенством. Слышала то прививки делают от него. Но они осень плохо переносятся организмом. От столбняка пойду сделаю сегодня. А вот от бешенства боюсь. Как не умиреть? Дайте совет пожалуйста. Я аллергик на лекарства
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-04 20:10
Татьяна! Если собака привита от бешенства, то ей ничего не угрожает. А вот вам нужно пройти очный осмотр в травм. Пункте. Рассказать свою историю специалисту. Только он сможет дать ответ на ваш вопрос. Нужна ли вакцинация или нет! Только он отвечает за проведение профилактических мер от бешенства. Другие специалисты этого не делают. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-10 13:35
Темпиратура 37.2 до 37.6 держится уже 6 день. Иногда с утра она может быть 36.7. Могут ли быть симптомы бешенства так рано. Осень переживаю. Вся на нервах! Прививку сделать не успела уже наверное? На ноге появилась припухлость. Всера только заметила. Но не возле ранки совсем. Прочитала в интернете что если есть первые признаки нет смысла начинать прививку. Что делать теперь? Начали мышцы болеть на этой ноге. И на другой тоже. Как при нагрузке на ногти. Но нагрузок не было. Неужели бешенмтво за 5 дней после царапины может проявиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 16:17
Татьяна! Такие серьезные вопросы нужно решать в травм. Пункте. Где вам осмотрят рану. Обработают ее. Специалист решит вопрос о профилактики столбняка и бешенства. По правилам, все делается пациенту несмотря на время обращения. Идите к специалисту. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-10 16:59
Спасибо за ответ. А может бешенство проявиться уже через 3 или 5 дней после царапины?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 17:03
Татьяна! Нет, бешенство не может проявиться так быстро при повреждении н/конечности. А вот грязь в рану могла попасть. Т. к. вы пишите про припухлость. Идите к врачам. А не сидите дома. Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна 2019-07-10 17:15
Спасибо за ответ. Когда пришла сегодня к врачу он мне сказал иди прививки делай. Никто мою рану не смотрел и ничего не делал с ней. Там царапина была маленькая. Мажу зелёнкой. Остались две точки, размером с чёрный молотой перец. Они засохли уже. А отёк чуть ниже этого. Я в среду сама обработала спиртом, мылом хозяйственным и йодом сразу
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 20:38
Татьяна! Выполняйте назначения врача. Всего хорошего.