Можно ли так заразится столбняком

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 2,3
Хронические заболевания: Лёгкая младеньческая нейтропиния
Здравствуйте, вчера вечером дочку немного прикусила собака йорк, промыли водой, потом перекисью и в конце йодом, крови и явной царапины не было, немного порозовело но у нас и кожа такая сразу розовеет если даже почешет, мы не привиты метотвод, сейчас лечимся пьём антибиотики, переживаю про столбняк, на утро ничего ни царапинки только небольшой отпечаток йода, стоит ли нам в срочном порядке делать антистолбнячную сыворотку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 12:38
Карина! Укусы, царапины, прикусы в голову всегда опасны для пациентов любого возраста. Поэтому необходимо всегда проходить осмотр у специалистов в травм. Пункте. Только они знают какие нужно провести профилактические мероприятия при такой ситуации. Обязательно получите консультацию у них сегодня. Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2019-01-06 14:38
Но мы обратились к вам, мы думали вы больше знаете о возможном заражение, если крови не было царапины почти тоже нет, если и была то поверностая и место было обработано, если мы болели мы тут же сделали укол, а так есть осложнений
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-06 14:50
Карина! Инфекционист не занимается профилактикой столбняка и бешенства. Это законом закреплено за специалистами травм. Пункта. Если есть травмы полученные в результате нападения животных -домашних, диких, травмы при других обстоятельствах с наличием повреждения кожных покровов. Все пациенты направляются только в травм. Пункт. Поэтому мы вас туда и направили. Идите на осмотр к специалистам, к тем кто официально отвечает за эти ситуации. Удачи вам.