Может ли быть бешенство?

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Мы были в Паттайе, на шоу дрессированных слонов один слон хоботом обслюнявил мне руку (когда их подводили кормить), на ней были две застарелые царапины. Я их сразу промыла и протерла антибактериальным гелем для рук. Надо ли прививку от бешенства делать? А то я переживаю. Прошло около месяца. Начиталась в интернете казуистических случаев заражения и развилась фобия, еще один "врач" сказал, что надо обязательно привиться, остальные твердят, что опасности нет. Головой понимаю, что больше на бред похоже, но хочу ваше мнение компетентное узнать.

Сегодня второй день болит запястье той руки, где было ослюнение. Между большим и указательным пальцем. То ли мышцы, то ли суставы. Я надумала и это какие-то другие проблемы или это бешенство? Связалась с тем парком в Таиланде (это одно из лучших шоу у них якобы), говорят, что слон у них умирал больше года назад от старости и все слоны привиты, но проверить это я не могу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 апреля 2019 года

15 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 21:00
Таня! Слон на шоу слюнявил не только вас. А тысяча туристов проходят через это шоу. Больного животного ни кто не будет держать в шоу, тем более с бешенством. Животных вакцинируют. Вам придется верить сотрудникам этого парка, т. к. шоу затрагивает тысячи людей. Им нет цели врать вам. Не читайте информацию в интернете. Если вы были на консультации у специалистов в травм. пункте ( если не были то сходите) и вам не назначена вакцинацию, то им тоже нужно верить. Они знают, что делать в такой ситуации. Всего доброго.
Платная консультация
Таня 2019-04-15 21:02
На очной консультации не ьыла, только по телефону и через интернет(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 22:58
Таня! Сходите на очный осмотр в трам. Пункт завтра. Удачи вам.
Платная консультация
Таня 2019-04-15 23:08
Так уже прошло чуть больше месяца! Что я им покажу? Неужели все-таки вы считаете нужна прививка от слона? Вы бы привились?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 23:16
Таня! Если появилась фобия, вам нужно идти в травм. Пункт к специалисту, которому расскажите всю свою ситуацию. Вам лично от него нужно услышать решение, что вакцинация не нужна. А так ваша фобия будет продолжаться длительный период. Всего хорошего.
Платная консультация
Таня 2019-04-15 23:33
Просто в наших травпунктах говорчт одно: если пришел, сделаем прививку, а просто так колоться такой гадостью не хочется. Тем более, имея проблемы по неврологии(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-15 23:38
Таня! Мы даем вам информацию, как вы должны поступить в данной ситуации. Но мы не заменяем официальный осмотр у врача специалиста по месту жительства. И не принимаем за него решения. Удачи вам.
Платная консультация
Таня 2019-04-15 23:50
Ваш совет при описанных мной обстоятельствах не прививаться. Так?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 10:23
Таня! Мой совет -услышать мнение специалиста, который отвечает за вакцинацию населения, на очном осмотре у врача в травм. Пункте. А не по телефону. Удачи вам.
Платная консультация
Таня 2019-04-16 10:26
Тогда ваша консультация на этом сайте - абсолютно бестолковая затея, которая просто тратит время. Сразу всех отправляйте на очный осмотр тогда, раз вы никаких адекватных советов дать не можете.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 10:50
Таня! Ваша история связана с опасной инфекцией. Получите заключение у необходимого специалиста. Мы не отвечаем за вакцинацию по бешенству. Только рабиолог в травм. Пункте несет юридическую ответственность за пациента. Почему вы решили, что мы за вас будим решать вашу проблему. Вы не идете на осмотр и решили, что мы это сделаем за вас. По опасным инфекциям, как бешенство, пациент обязан пройти осмотр. А не писать на сайт и еще возмущаться. Инфекционист прививками по бешенству не занимается. Совет вам дан, а вы решайте выполнять вам его или сидеть и бояться дома. Всего хорошего.
Платная консультация
Таня 2019-04-16 10:54
Быстро вы "переобулись" со своих первоначальных советов! И вообще очень странно, когда врач пишет с грамматическими ошибками!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-16 16:19
Таня! Самое главное, чтобы врач не нанес вред пациенту в постановке неправильного диагноза и дал верную информацию по дальнейшим действиям пациента. Врач, такой же человек и имеет право на грамматическую ошибку. Он ведь за сутки отвечает на сотни вопросов пациентов. И обучение компьютерной работе проводил сам, без всяких курсов. Обидно, что всякий посетитель сайта, считает себя знатоком всего и всех. И делает замечания, специалисту. Не имея на это ни профессионального, ни морального права. Если конечно он еще знает, что такое мораль. Удачи вам. Идите на прием в травм. Пункт. Вас ни кто не будет насильно прививать. Хотя вы тоже не в лестной форме отозвались об этих специалистах в своей информации. Всего хорошего.
Платная консультация
Таня 2019-04-16 16:55
Вот благодаря таким "специалистам", как вы, которые сначала говорят одно, потом другое, а в итоге направляют на очный осмотр, у людей и едет крыша. Спасибо. Сходила. И о ваших консультациях вывод сделала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-15 18:07
Таня! Когда пациент дает полную информацию о себе и своем случае, тогда "крыша" не едет ни у врача, ни у пациента. Все вопросы, что касаются опасных инфекций, не решают в интернете. А обязательно мы посылаем пациента на очный осмотр к специалисту нужного профиля. Мы рады, что вы посетили врача. Всего хорошего.