Вопрос о бешенстве

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, мою знакомую укусила крыса. Нужна ли прививка от бешенства? На многих сайтах пишут, что после укуса грызуна прививка от бешенства не ставится. Очень хочется услышать ответ от Вас. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-11 15:25
Валентина! Вакцинация от бешенства и столбняка всегда проводиться при укусе животными. Пациентка обязательно должна пройти осмотр в травм. Пункте у специалиста, который занимается профилактикой бешенства. Только после очного осмотра и ознакомления с ситуацией по животному, специалист примет решение о назначении профилактических прививок. Посещение травм. Пункта обязательно. Всего хорошего.
Платная консультация
Валентина 2018-01-13 19:07
Спасибо большое за ответ. Подруга у врача не была. Она получила прививку Рабипур:
26.09.16-2шт,
03.10.16-1шт,
17.10.16-1шт,
потом повторный укус и еще сделали прививки
23.11.16-1шт,
26.11.16-1шт,
опять повторный укус, еще дополнительно
17.03.17-1шт,
17.03.17-1шт.
Теперь крыса цапнула за палец руки 07.01.18г. До сих пор думаем с подругой, что делать?
Еще можно, пожалуйста, такой вопрос: в июне 2016г были с подругой на море. Там мы подгорели на солнце, спины облазили. Как это повлияет на действие действующего иммунитета? Врач предупредил за запрет алкоголя, а за перегрев на солнце нет. Теперь уже прочитали в интернете, что переохлаждение и перегрев запрещены. Извините, пожалуйста, за беспокойство. Спасибо Вам большое.
Валентина 2018-01-13 19:11
Извините, немного, не так написала: в июне 2017г были с подругой на море
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 16:54
Валентина! Загар и алкоголь снижают формирование иммунитета во время получения вакцины и в течении 6 месяцев после получения последней прививки. Подруге стоит идти на осмотр к специалистам со своим графиком вакцинации от бешенства. Врач рабиолог сможет вынести решение о проведении согласно инструкции нового цикла вакцинации или в инструкции прописан другой вариант защиты пациента от бешенства. Все решатся только на очном приема у врача рабиолога. Удачи вам.
Платная консультация
Валентина 2018-01-19 17:19
Большое Вам спасибо за ответ. Так и сделаем.
Здоровья Вам, добра и удачи.
Валентина 2018-01-19 17:22
Хочу добавить. Я и сама раньше где то в 2012 году получала курс прививок Кокав, но врач предупредил под подписку только за алкоголь. Значит недоработка врача в нашем городе. Еще раз спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 18:07
Валентина! Пожалуйста, здоровья Вам.