Напала ворона
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, напала ворона, пыталась поцарапать голову когтями, есть одна царапина длиною в 1см, через 20 минут помыл голову и обработал асептолином, есть ли вероятность подцепить инфекцию? Столбняк, бешенство и т. д.
3 ответа
Дмитрий! Пройдите очный осмотр у врача в травм. Пункте. Специалист после осмотра раны решит вопрос о профилактики столбняка и бешенства. Идите в травм. Пункт. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-28 09:06
Спасибо большое за ответ, сходил в травмпункт, сделали прививки от столбняка и бешенства, реакция на них просто ужасная, особенно после моей работы, связанной с большими физическими нагрузками, сегодня должна быть вторая прививка от бешенства, хочу отказаться от дальнейшего курса, каков шанс заразиться бешенством от когтей вороны? Ведь он должен быть самым минимальным я так понимаю или вообще нереальным.
Дмитрий! Шансы не заболеть даст только вакцинация. От бешенства нет лекарств. Наступает летальный исход без вакцинации. Вакцину ставят детям, беременным. Уберите физические нагрузки. Пройдите весь курс вакцинации.