Напала ворона

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, напала ворона, пыталась поцарапать голову когтями, есть одна царапина длиною в 1см, через 20 минут помыл голову и обработал асептолином, есть ли вероятность подцепить инфекцию? Столбняк, бешенство и т. д.
Теги: поцарапала ворона что делать
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-24 17:43
Дмитрий! Пройдите очный осмотр у врача в травм. Пункте. Специалист после осмотра раны решит вопрос о профилактики столбняка и бешенства. Идите в травм. Пункт. Всего доброго.
Платная консультация
Дмитрий 2020-05-28 09:06
Спасибо большое за ответ, сходил в травмпункт, сделали прививки от столбняка и бешенства, реакция на них просто ужасная, особенно после моей работы, связанной с большими физическими нагрузками, сегодня должна быть вторая прививка от бешенства, хочу отказаться от дальнейшего курса, каков шанс заразиться бешенством от когтей вороны? Ведь он должен быть самым минимальным я так понимаю или вообще нереальным.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-28 17:39
Дмитрий! Шансы не заболеть даст только вакцинация. От бешенства нет лекарств. Наступает летальный исход без вакцинации. Вакцину ставят детям, беременным. Уберите физические нагрузки. Пройдите весь курс вакцинации.