Не сделана последняя прививка от бешенства ребенку, что делать?

Спрашивает: Дарья Феоктистова
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, Здравствуйте, СРОЧНО нужна помощь! Моему сыну 2,5 года, на отдыхе в Турции побежал за котом во дворе и тот его до крови поцарапал или укусил, непонятно, как прокол такой один на руке. В больнице турецкой схема из 4 прививок, мы сделали три, так как друзья сказали, что наблюдают за котом и он в порядке, от 4 мы отказались. В день отъезда в Россию они обнаружили, что перепутали и следили не за тем котом, первого сфотографировал и и глядя на фото обнаружили различия(. То есть где тот первый трудно сказать. С момента 3 прививки прошло 26 дней. Что нам теперь делать? Обращаться в России к врачу, но. Вряд ли нам продолжат курс, а если предложат начать заново, то в России курс из 6 прививок и не будет ли передоза и негативных последствий на маленький организм? Достаточно ли было тех 3 прививок, если курс из 4? Имею ли я право отказаться от вакцинации с нуля после консультации с российским врачом, если вдруг друзья все же обнаружат того кота или моих слов будет недостаточно и нас вынудят колоть полный курс или сообщат куда следует? Можно ли просто довести количество прививок до шести или перерыв почти в месяц слишком долгоий перерыв? Простите за кучу вопросов, не знаю как лучше поступить. Я бы хотела для верности доделать прививки, но заново курс из шести боюсь будет слишком, тем более, что кот скорее всего в порядке, там среди дворовых котов никакого бешенства ни у кого не проявилось
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-01 21:53
Дарья! Самый верный выход с ситуации, это найти животное, которое укусило пациента. Если нет такой возможности, то вам придется идти в травм. Пункт к специалистам. Турецкие врачи поступили по инструкции, начали вакцинацию. Теперь решайте вопрос по месту жительства в трам. Пункте. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-07-01 23:34
Благодарю за ответ. Но есть ли общепринятая схема или примеры, когда заново начинали вакцинации или есть надежда, что просто продолжат схему вакцинации, не начиная с нуля? То есть, как правильно с врачебной практической точки зрения? Насколько опасна такая нагрузка на ребенка? Боюсь, что окажусь в безвыходном положении, не зная нюансов. К сожалению не очень позитивный опыт общения с врачами с местных больницах, потому и спрашиваю, чтобы знать к чему быть готовой
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-02 10:41
Дарья! Мы не сможем вас подготовить к решению этого вопроса, т. к. вакцинацией занимаются только специалисты в травм. Пункте. За ними закреплена эта функция законом. Инфекционисты вакцинацией не занимаются. Мы вам дали консультацию, как нужно поступать в данной ситуации. Всегда нужно явиться к специалисту по вакцинации, если не была полностью проведена она в той стране, где ее начали проводить. Удачи вам.