Про бешенство

Спрашивает: Дмитриенко Татьяна Валентиновна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, 21 августа дочь укусила собака чужая, которую мы не смогли найти и отследить ее поведение и здоровье, 22 августа была сделана 1 вакцина от бешенства, потом 25 августа, 29 августа и 4 сентября, пятая прививка назначена на 20 сентября но я про нее забыла вспомнила 21 сентября но в поликлинике сказали что уже поздно пропущен 1 день прийдя домой я стала перещитывать составленный график и поняла что там была допущена ошибка 4прививку надо было делать не 4 сентября, а 5 сентября и плюс мы пропустили день не пришли 20 сентября а пришли 21 сентября а потом и 22 сентября но нам опять отказали в 5 прививке сказали прийти на прием к хирургу в понедельник 24 сентября и решать вопрос с ним, я очень переживаю и не знаю что делать был ли какой то положительный эффект от 4 прививок при том что и 4прививка была сделана не в срок. Подскажите пожалуйста надо ли продолжать вакцины или надо заново пройти курс из 6 прививок. Я просто даже не знаю что нам скажет наш хирург и хотелось бы получить мнение еще одного специалиста. Хирург по месту жительства сказал не переживайте заново колоть не надо весь курс, а мед. Сестра говорит о возможности сделать новый курс из 6 вакцин у них мнения разделились и я очень переживаю. Ответьте на мой вопрос пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 16:49
Дмитриенко Татьяна Валентиновна! 5 прививку вам должны были поставить 21 сентября. Отчет идет от 1 первого дня после 0 дня вакцинации. Новую вакцинацию начинать не нужно. Нужно поставить 5 вакцину и соблюдать график вакцинации с отсчетом от 0 дня вакцинации. Всего доброго.