График прививок от бешенства

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу графика прививок от бешенства. Меня укусила кошка, я начала делать прививки, график соблюдала, на данный момент сделала 5 прививок, 6 должна быть в октябре. Но дело в том, что недавно меня укусила собака, я поехала в больницу, там мне сказали снова начинать делать прививки и сделали укол. Что мне делать? Нужно ли в октябре делать 6 прививку? Или делать по новому графику? У меня есть возможность следить за собакой, поэтому собираюсь сделать 3 прививки, если с ней всё будет хорошо. Или мне нужно сделать 6 прививок, так как первый курс (после укуса кошки) не был закончен? Или сделать 3 прививки после укуса собаки, если с ней всё будет хорошо, и в октябре 6 (после укуса кошки)? Я совсем запуталась. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 августа 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-30 20:16
Софья! Вам должны сделать только 3 дополнительные вакцины, нового графика не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Софья 2020-08-30 20:23
Спасибо! А что делать с тем, что я не закончила курс прививок после укуса кошки? (т. е сделала только 5 прививок из 6). У меня сформируется иммунитет, если я сейчас сделаю 3 прививки(от укуса щенка), а 6 (от кошки) нет?
Софья 2020-08-30 20:25
Извините, я просто читала, что иммунитет формируется только от 6 прививок, сделанных по графику, а у меня из за того, что произошёл новый укус, график сбился.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-30 20:48
Софья! Вы должны закончить первый курс и врачи поставят еще 3 дополнительные. Слушайте своих специалистов.
Платная консультация
Софья 2020-08-31 16:11
Спасибо! То есть, я правильно поняла: сейчас мне делают 3 прививки после укуса щенка, а затем в октябре я делаю 6 прививку после укуса кошки (т. е. заканчиваю первый курс)?
Софья 2020-08-31 16:18
Извините, просто врачи мне уже поставили одну прививку после укуса щенка, как действовать дальше - не объяснили, я плохо понимаю, что делать дальше. Вы говорите, что нужно закончить первый курс, а затем врачи мне поставят 3 дополнительные прививки, но врачи уже начали мне их делать, я запуталась.
Софья 2020-08-31 16:46
Извините, мне просто очень страшно. Я боюсь, что из за того, что мне не доделали первый курс (сделали только 5 прививок из 6) и начали делать ещё один, весь график сбился, и теперь я не защищена
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-05 16:17
Здравствуйте! Нужно планово доделать первый курс, никаких доп прививок не требуется -у Вас и так максимальный иммунитет.