Прививка от бешенства не доделана, какие риски заболеть?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня укусила дворовая кошка 4 сентября. Укус был мною спровоцирован. 5 сентября поставили вакцины иммуноглобулина и антиробическая вакцина. Сделала еще 3 прививки по графику. Когда подошла 5 прививка я заболела и не смогла ее поставить. И потом я забыла про необходимость делать прививки. Сегодня 4 декабря вспомнила, что осталось поставить еще 2 прививки. Подскажите пожалуйста как быть? Какие риски заболеть если я не доделала 2 прививки?
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 декабря 2021 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-12-04 22:35
Здравствуйте.
-если кошка жива- можно не прививаться
-если это уточнить нельзя- обратитесь на прием к инфекционисту для осмотра, снова понадобится новый курс прививок.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-12-04 22:38
Добрый день. Нет возможности оценить жива ли кошка. Т. е. заново проделать курс прививок, начиная с иммуноглобулина?
Нет, иммуноглобулин можно не делать. А вакцину делать заново.
Платная консультация
Елена 2021-12-04 22:44
Спасибо большое Вам! Подскажите, пожалуйста, а каковы риски, что я могу сейчас заболеть бешенством из-за того что недоделала прививки?
Такой статистики нет. Судя по срокам- минимальный, но и этого достаточно.
Платная консультация
Елена 2021-12-04 22:49
Еще один вопрос, пожалуйста, т. е. если заново проделать прививки заражения можно избежать?