Укусила бездомная кошка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 29 января подобрали бездомную кошку с повреждением лапы (предположительно, укусила собака). Осмотрел ветеринар, сделал прививку от бешенства. По дороге домой, пока кормили, она прокусила большой палец мужу (спутала с курицей). Мужу на вторые сутки начали ставить кокав, но, почему-то, не поставили иммуноглобулин и даже ничего про него не сказали. Как теперь быть? Опасно ли, что иммуноглобулин не поставили? Хирурги сказали, что если с кошкой все будет хорошо 10 дней, можно отмерить вакцинацию. Кошка у нас, прошло 6 дней и ее поведение не меняется, но мы же уже поставили ей прививку. Может ли быть так, что она была заразна бешенством, но в инкубационном периоде, без симптомов. А когда мы поставили прививку, она вылечилась и мы теперь никогда не узнаем, была ли она реально заразна? Иными словами, можно ли в нашем случае полагаться на эти 10 дней? И если нет, что делать с тем, что иммуноглобулин не поставили? Спасибо!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

4 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2022-02-09 12:52
Добрый день. Кошка не вылечится из-за одной вакцинации от бешенства. Вакцинацию Кокав продолжить, сделать хотя бы 3 вакцинации. С иммуноглобулином уже ничего не делать, ставить его поздно.
Платная консультация
Ирина 2022-02-09 13:01
Прошло 12 дней, с кошкой все в порядке. Поставили 3 прививки. Кошке нужно делать вторую 12 числа.
Если с ней все хорошо, можно не ставить последующие 3?
Екатерина 2023-02-17 13:03
Вы поставили вторую прививку?