Укусила крыса

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на острове Бали ночью в указательный палец укусила крыса (не уверена, что именно крыса, возможно какой-то другой зверёк) В местном госпитале поставили только противостолбнячный укол, сказали бешенство крысы у них не переносят. А в России в травме сказали нужно проставить. Скажите, в этом случае достаточно ли будет сделать 5 уколов? Или 6й тоже нужен? Просто на 90 день мы будем в отпуске в другой стране и возможности поставить там вакцину не будет. И если что - на сколько по времени допустимо сделать 6 прививку раньше или позже? До отпуска чтобы мы могли сделать или после. Спасибо за ответ!
Теги: температура после вакцинации от столбняка и бешенства
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

4 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-11 21:41
Здравствуйте.
Когда, с какого дня после укуса начали вакцинацию?
Валерия 2018-11-22 13:51
Противостолбнячный укол поставили в тот же день. Прививку от бешенства получается на вторые сутки - укус был ночью 6го, поставили ночью 8 го. На данный момент сделано 4 прививки (0-3-7-14) Осталось на 30 и 90. Достаточно ли будет 5? Или лучше 6 проставить? Спасибо за ответ!
Валерия 2018-11-22 14:17
И ещё - можно ли поставить 6й укол (который на 90 день ставится) на неделю раньше - на 83 день? Тк будем в отпуске (Или может можно купить где-то вакцину, чтобы самим поставить? Кокав в порошке для замешиваемы инъекции в аптеке? Спасибо
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-22 18:19
1. Лучше пройти полный курс вакцинации, т. е. 6 уколов.
2. Разрывы не желательны. Плюс/минус три дня.
3. Любая вакцинация проводится специально обученным, подготовленным персоналом. В т. ч. подготовленным на случай, "если что-то пойдёт не так".
Отсюда следующее - нужно выбирать. Выбирать - или ЗДОРОВЬЕ или развлечения.
Решать вам.