Есть ли вероятность развития болезни

Спрашивает: Анна 1503
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
ЗдравствуйтеПомогите, пожалуйста, разобраться. 22.11.16 года по работе стояла в очереди на улице, ко мне подбежала свора собак. Некоторое время они крутились возле меня, касались обуви(возможно облизывали, не уверена в этом). Погода была сухая морозная(градусов 5-6 ниже 0). После этого я примерно час пробыла в помещении, где было чуть теплее, чем на улице и минут 40 шла домой. Дома руками снимала сапоги, которых касались собаки. На руках были заусеницы суточной давности. В том году у нас в городе от бешенства умер человек. Наш рабиолог отказался делать вакцинацию, сказал, нет повода. Областной рабиолог дал указание проколоть вакцину(сказал, на морозе вирус бешенства держится очень долго). Начиная с 23 ноября был сделан полный курс вакцинации Рабипуром(5уколов). 2 июня 2017 года я сделала анализ на титр напряженности поствакцинального иммунитета. Результат 4IUе/ml. Я знаю, что во время и в течение полугода после вакцинации нужно соблюдать ограничения. Но за 12 дней до окончания вот этого полугодичного срока ограничений, 10 июня случайно выпила несколько глотков домашнего скисшего молока(в котором присутствует спирт пусть и в небольших количествах). И с 12 по 22 июня(конец периода ограничений) я работала на тяжёлой работе, на которую устроилась как раз 12 июня, где приходилось поднимать небольшие тяжести, нервничать и ездить в другой город: выезжать рано утром и возвращаться поздно в электричке со сквозняками. И еще я сильно похудела в тот период(кг на 6-7за пару недель), снизился гемоглобин. После случая с собаками прошёл год и месяц с небольшим. Был ли риск заражения и была ли нужна вакцинация? Мог ли образ жизни в последние недели периода ограничений убить поствакцинальный иммунитет? Сколько сохраняется иммунитет от вакцины Рабипур(перед этим я проходила вакцинацию Индирабом с апреля по июль 2015 года). Какой максимальный инкубационный период бешенства? Могу ли я забыть обо всем этом и точно знать, что бешенством не заболею, жить спокойно или риск всё-таки остаётся
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 января 2018 года

26 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-19 09:18
Здравствуйте.
1. Риск заражения - оценить сложно. Вакцинация была обоснована.
2. Образ жизни в последние недели периода ограничений, существенного влияния на формирование поствакцинального иммунитета, не оказал.
3. Рабипур - поствакцинальный иммунитет - 5 лет.
4. Максимальный период - 1год.
5. Можете забыть обо всем этом, бешенством не заболеете. Живите спокойно.
Удачи.
Анна 1503 2018-01-19 12:42
Вадим Владимирович, низкий Вам поклон и огромное Вам спасибо! Скажите, на медицинских сайтах и в работах Могилевского говорится, что инкубационный период бывает несколько лет. Насколько это верно?
И ещё был приведён пример, когда мужчина в момент вакцинации перегрелся на солнце, и вакцина не сработала. Извините, что уточняю, но я действительно могу не переживать по поводу иммунитета, он не мог пропасть в последние недели?
Скажите, я могу забыть об этом случае и быть уверенной, что однозначно не заболею? Извините, что переспрашиваю, но я боюсь пить, есть(панический страх), купаюсь по 7 раз на дню. Уже дни отсчитываются. В интернете очень много противоречивой информации. Спасибо Вам за терпение.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-19 13:36
1. В интернете ещё пишут о вампирах, летающих тарелках и пришельцах. Особенно стоит опасаться последних. Да. Ещё много написано о конце света.
2. Да. Инкубационный период, "может затягиваться" до нескольких лет. Но документального и лабораторного подтверждения нет. Заявления - на уровне догадок. Животные кусают СОТНИ тысяч людей в год, по всему миру. В этой массе, выявили 1-2-3 случая удлинения инкубационного периода и теперь всячески обсасывают этот факт. Возможно неплохая площадка, для защиты диссертаций. Да. Из этих сотен тысяч - десятки тысяч умирают. Но умирают в виду ОТСУТСТВИЯ ВАКЦИНАЦИИ. Отсутствия вакцинации по разным причинам (экономическим, техническим, от незнания, либо пренебрежения вакцинацией и пр.).
3. См. п.5. предыдущего ответа.
Анна 1503 2018-01-19 13:46
Огромное Вам спасибо за подробную консультацию. Всех Вам благ.
Анна 2018-01-29 15:39
Вадим Владимирович, пожалуйста подскажите, почему вакцинация была обоснована? Потому, что вирус бешенства на морозе держится долго или по другой причине? Дело в том, что местный рабиолог категорически отказывал в вакцинации, мотивируя тем, что нет повода. Был ли он прав? Будьте добры, прокомментируйте, пожалуйста, этот момент, как специалист в этой области. Благодарю Вас. С уважением.
Анна 1503 2018-02-02 11:40
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-02 15:48
Здравствуйте.
1. Я не рабиолог. Я иммунолог. Это разные вещи.
2. Я не осматривал Вас, перед вакцинацией. Не видел Ваших рук и повреждений на них. Но Вы обращались к областному рабиологу и он дал указание вакцинироваться. Значит усмотрел что-то, позволившее принять такое решение.
О деталях обоснованности вакцинации - обращайтесь к нему.
Всего доброго.
Анна 1503 2018-02-21 16:51
Вадим Владимирович, доброго времени суток. Будьте добры, прокомментируйте по следующему вопросу, ибо я в растерянности.
19 февраля зашла после работы на приемный покой, так как поднялось давление. На обратном пути столкнулась со сворой собак(снова!), агрессивных. Я постаралась потихоньку отойти от них, периодически оглядываясь. Дома была минут через 30, по пути ещё зашла к знакомой. Дома постаралась аккуратно снять одежду, не снимая перчаток(была в куртке и шерстяных колготках). Колготки снимала уже без перчаток, потом помыла руки с хозяйственным мылом и в горячей воде постирала колготки. На пальцах были свежие ранки(на работе перед уходом поранилась). Если допустить, что собаки касались моей одежды и обслюнявили ее(укус я бы почувствовала), могла ли я заразиться бешенством. Одежда, вроде, сухая была, но мало ли. Собаки постоянно были очень близко возле меня.
Пошла к рабиологу. Тот сказал, что вакцинация не нужна. На всякий случай поехала к областному. Тот дал указание сделать профилактическую вакцинацию. Вакцинацию Индираб. Схема 0,7,28.
Будьте добры, подскажите, есть ли такая схема на самом деле? Вырабатывается ли иммунитет и как быстро? Если всё-таки допустить, что был риск, защитит ли меня такая вакцинация? Когда можно сделать анализ на титр напряжённости иммунитета при такой схеме?
Наш рабиолог сказал, что так вакцинируют егерей, ветеринаров, охотников. Но я в растерянности и очень волнуюсь. Прокомментируйте, пожалуйста, мои вопросы, как специалист в области иммуннологии. Очень жду Вашего ответа. С уважением.
Анна 1503 2018-02-21 16:55
Извините, забыла спросить, даёт ли вообще результат вакцина Индираб? Но больше всего меня волнует вот эта схема из трёх уколов. С момента прошлой вакцинации прошел год и два месяца
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-21 20:02
Да.
Это схемы для вакцинаций проф. Настороженности.
Анна 15 2018-02-22 05:16
Подскажите, как она работает такая схема? И когда вырабатывается достаточный иммунитет?
Спасибо Вам. С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-23 09:52
1. Схемы вакцинации, разработаны на основании научных исследований, проводимых крупными мировыми научными центрами и с учётом предыдущего мирового опыта вакцинации (информация подаётся и ВОЗ в т. ч.)
2. Иммунитет, начинает вырабатываться (работать) уже после первого введения. Готовые антитела, появляются, в среднем, через 2-нед.
Анна 1503 2018-02-23 10:02
Огромное Вам спасибо, Вадим Владимирович! Низкий Вам поклон за квалифицированную помощь!
Разрешите я последний раз Вас побеспокою.

1. Как вы считаете, мог ли сохраниться у меня иммунитет после прошлой вакцинации или это маловероятно?
2. Если егеря или охотника, который прошел профилактическую вакцинацию (0,7,28), укусит животное в течение года после прививок, ему делают полный курс инъекций или эта схема дает надежную защиту (нигде в инструкции об этом не упоминается)? И достаточно через год сделать ревакцинацию для поддержания иммунитета?

3. Если у меня все же риск был, такая схема меня защитит?

Очень жду Вашего ответа, так как специалистов Вашего уровня у нас нет. Благодарю Вас. С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-28 09:34
Здравствуйте.
1. Иммунитет после прошлой вакцинации сохранился.
2. Если укусит в течении года, делают долив. Если более года, полную ревакцинацию.
3. ? . О каком риске идёт речь?
Анна 1503 2018-02-28 13:39
Добрый день. Благодарю Вас за ответ.

Если был риск заражения, такая схема защитит?

И подскажите пожалуйста, как специалист в области иммуннологии, если между первым и вторым уколом(сегодня был второй) я заболела (температура, кашель небольшой, терапевт сказала, что ОРВИ), можно ли пить парацетамол или аспирин, чтобы сбить температуру. И не повлияет ли это на иммунный ответ(не получится, что вакцинация не сработает)?

Спасибо Вам. С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-28 14:04
1. Схема защитит.
2. Аспирин - не желательно.
3. На иммунноый ответ повлиять не должно. Задействованы разные звенья иммунной системы.
Анна 1503 2018-02-28 14:34
Вадим Владимирович, а что можно принимать, если поднимется температура? Вчера вечером температура была 37,8. Рабиолог наш сказал выпить парацетамол, что я и сделала. Это не страшно? Антибиотики не пью, лечусь народными средствами(мед, лимон, тёплое молоко, полоскания с солью). Какие лекарства можно пить?
Можно ли во время вакцинации проходить рентген(сегодня была у семейного врача, чтобы взять больничный, она отправила на рентген). Не повредит ли это вакцинации? Сегодня был второй укол по схеме.
И ещё на некоторых сайтах в интернете пишут, что надо исключить кофе, шоколад, солёные и острые блюда, газированные напитки? Насколько это соответствует действительности? Минеральную воду можно и без газа пить, а вот кофе? И на работе у нас будут корпоративы, где всегда есть шашлык. Это не повредит?

Извините, что глупые вопросы задаю, но наши врачи ничего ответить не могут.

Спасибо Вам, что находите время отвечать. С уважением
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-02-28 16:56
1. Принимать парацетамол можно.
2. Рентген проходить можно.
3. Продукты исключать не нужно. Но без переедания.
4. За одну порцию шашлыка, 1-раз в 10 дней, Вас никто ругать не будет.
Анна 1503 2018-02-28 17:04
Вадим Владимирович, огромное Вам спасибо и низкий поклон за то, что нашли время ответить!

Если бы все врачи были такими специалистами, как Вы.

Всего Вам самого доброго. Успехов в Вашей такой важной и нужной работе. С уважением.
Анна 2018-06-05 14:34
Вадим Владимирович. Здравствуйте. Очень нужна Ваша профессиональная консультация, как сильного специалиста в своей области.
Год назад (последний укол был 22.12.16) я делала вакцинацию против бешенства, 5 уколов. Рабипур. 2 июня 2017г. я сделала анализ на титр иммуннитета. Результат 4.
Так получилось, что 22 февраля этого года был контакт с бродячими собаками. Рабиолог назначил 3 укола (по проф. Схеме) вакцина Индираб. Последний укол 22 марта этого года.
Вчера я получила результат анализа на титр. Анализ делали в Германии, в клинике Эссена, как и год назад. Метод-реакция нейтрализации. Результат опять 4.

Сначала я решила, что это ошибка.
1. Как могут результаты быть идентичными? Такое возможно?
(как ответили лаборанты, все значения выше 4, прибор не фиксирует, просто пишут больше 4 и все).
2. Как определить, была ли эффективной последняя вакцинация, или это иммуннитет с прошлого раза? Как долго он продержится?
3. Теперь по схеме мне делать ревакцинацию через год?
4. Были ли случаи заболевания у людей с высоким титром (в интернете много информации по этому поводу) или это неправда?
5. Могу ли я жить спокойно, или 100-% гарантию это не дает?
Очень жду Вашего ответа. С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-06-06 10:28
Здравствуйте.
Да. Уже ответил.
Удачи.
Анна 2018-08-19 15:24
Здравствуйте, Вадим Владимирович. Очень нуждаюсь в Вашей консультации. 22.03.2018 была сделана последняя прививка против бешенства. Вакцина Индираб. С мая этого года стало подниматься давление (хотя всегда была гипотоником) до довольно высоких цифр. Принимала эпизодически Эналаприл, спустя неделю началась аллергия на препарат, затем также повторилось с Берлиприлом и Раунатином. Буквально неделю назад проявилась аллергия на стиральный порошок (чувство удушья и высокое артериальное давление). Инфекционист по месту жительства сказал, что это может быть последствием вакцинации. Скажите, были ли в Вашей практике подобные случаи? Есть ли какие-то анализы, которые могут определить, на что именно аллергия (боюсь, что она начнется на что-то ещё). Каким образом можно себя обезопасить? И ещё такой момент. В течение полугода после вакцинации нельзя переохлаждаться и перегреваться. На днях были на турбазе, ночевали в палатке. Во второй половине ночи стало холодно (плюс река рядом), пришлось натянуть всю теплую одежду, но все равно немного продрогла. Является ли это переохлаждением; может ли оно повлиять на антирабический иммунитет? В июне этого года делала анализ, титр был больше 4 ме/ мл. Или я напрасно переживаю? Спасибо Вам огромное. С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-22 18:12
Здравствуйте.
1. В моей практике подобные случаи были, но с другими вакцинами (от других заболеваний).
2. ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ИГ-Е общий.
3. ". обезопасить? " - сначала определить - есть ли аллергия?
4. На антирабический иммунитет не повлияет.
5. Напрасно переживаете.
Удачи.
Анна 2018-08-22 19:28
Спасибо вам огромное, Вадим Владимирович, я так ждала именно Вашего ответа. Вы меня успокоили, теперь на душе гораздо легче. Наш местный врач категорично сказал, что единственное решение-это плазмаферез крови, а процедура эта очень дорогая, во всяком случае, у нас в Днепре. И, к сожалению, очень мало специалистов именно Вашего профиля. Разрешите мне позже вновь у Вас проконсультироваться, когда на руках будут результаты анализа? Дело в том, что на самом деле очень неприятно и страшно от такой реакции (никогда аллергии не было), боюсь, что аллергия может проявиться на что-то ещё, и если при приеме лекарств я пока спасаюсь Хлоропирамином, то в остальных случаях предугадать невозможно.
Большое Вам спасибо! С уважением.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-22 21:14
Да. Анализы посмотрю.