Полиморфная экссудативная эритема
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый Вадим Владимирович! В январе 2016 г. поставили диагноз Полиморфная экссудативная эритема (был очень сильный приступ: обширные очаги поражения кожи и слизистых, долго не могли поставить правильный диагноз (ветрянка, дерматит и т. д.), после курса доксициклина, антигистаминных препаратов и местно-синофлана все симптомы ушли. Но с тех пор у меня с выраженной периодичностью возникают подобные высыпания на коже. Чтобы не запускать течение, сразу обрабатываю эти очаги синофланом или гидрокортизоном, через 7-10 дней обработки все проходит, но через 2-3 недели, иногда-раньше, появляются новые очаги (Если не пользоваться гормонами, самостоятельного излечения не наступает, маленькие точки превращаются в характерный "вороний глаз". Врачи все списывают на "слабый иммунитет", несколько раз назначали курс циклоферона, панавира, виферона - результата нет. Хотела бы уточнить, с чем могут быть связаны такие частые обострения? Планирую беременность, но очень боюсь, что может еще сильнее усугубится состояние и не хотелось бы применять гормональную терапию. Может быть Вы порекомендуете какие-то анализы? Вообще эта болезнь поддается излечению или хотя бы можно добиться длительной ремиссии? Заранее благодарю за ответ!
7 ответов
Здравствуйте.
Обследование: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; Печёночные пробы; Тимоловая проба; Копрограмма; Иммунограмма с ИГ- A, M, G, E обязательно; Ферменты поджелудочной железы (амилаза, липаза); Диаминоксидаза.
Остальное по результатам.
В комплексе лечения: ДИЕТА! Ферменты, Пробиотики. Отдельно - возможно в/в Иммуноглобулины (по результатам обследования).
При необходимости - Кортикоидные гормоны. Бояться их не нужно. Но если адекватно лечиться не будете - можете навредить будущему ребёнку.
Пока так.
Всего доброго.
P. S. Зачем и почему эти анализы - не расшиваю. Разговор может быть очень долгий. Примите, как факт.
Остальное по результатам.
Пока так.
Всего доброго.
Екатерина 2017-05-31 19:45
Вадим Владимирович, огромное спасибо за быстрый ответ! Сдам все рекомендуемые Вами анализы, можно будет у Вас проконсультироваться по результатам?
И еще вопрос, сразу извиняюсь, если не по адресу: может ли быть иммунологическая или аллергическая причина, вызывающая неподдающийся терапии вагинит? И возможно ли по рекомендованным Вами анализам выяснить причину? В течение года при неоднократных курсах антибиотикотерапии с учетом бакпосевов, применении местно противовоспалительных суппозиториев и дезсредств не удается убрать из влагалища Фекальный энтерококк и кишечную палочку, и почему-то совсем не приживаются лактобактерии.
Заранее благодарна!
Да. Иммунологическая или аллергическая причина, вызывающая неподдающийся терапии вагинит, может быть. По рекомендованным анализам выяснить причину можно частично. Это отдельный разговор. Но часть ответов будет после обследования.
Екатерина Я все поняла, спасибо Вам еще раз за консультацию! Буду сдавать анализы
Екатерина Вадим Владимирович, здравствуйте! Можно уточнить по поводу иммунограммы? В лаборатории возможны следующие варианты исследований:
-Иммунограмма базовая (CD-типирование лимфоцитов периферической крови, общий анализ крови)
-Иммунограмма расширенная (CD3, CD4, CD8, CD19, CD16(56), CD3+HLADR+, CD3+CD16(56) +(EK-T), CD8+CD38+, CD3+CD25+, CD3+CD56+, CD95, CD4/CD8)
-Иммунограмма - скрининг: T-, B-, NK-клетки
Какой из этих трех анализов мне нужно сдать?
Заранее благодарю за ответ!
Тут нужно выбирать, между первой и третей. Вторая не нужна - точно. Наверное третью. Нужно что-бы ещё были иммуноглобулины А, M, G, E. ОАкрови+формула ручной подсчёт - можно сдать отдельно (в этот-же день).