Склеродермия наружная форма

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Высокое давление бывает 170/110. Ниже 140 редко.
Здравствуйте, Вадим Владимирович! Скажите пожалуйста, какие анализы сдаются для подтверждения диагноза склеродермия (наружная форма). Два месяца назад поставлен диагноз и назначено лечение (гормональные уколы + сосудистые препараты). Диагноз поставлен визуально, ни одного анализа сделать не просили. Анализы крови сделаные ранее (примерно за месяц до обращения к врачу были в порядке).

Пятна появились 4-ре месяца назад, был стресс, довольно длительное время. Пятна только на животе.

Спасибо за видеоряд на ютубе про это заболевание! Информации очень мало, практически нет. Что делать непонятно.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 13 августа 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-17 19:28
Здравствуйте.
Необходимо комплексное клинико-лабораторное обследование + биопсия кожного лоскута.
Из обследований: ОАкрови+формула, ручной подсчёт; ОАмочи; Печёночный комплекс; Иммунограмма; С-реактивн. Белок; Ревматоидн. Фактор; АСЛ-О; Антитела к центромерам; Антинуклеарные АТ; АТ к Scl-70; Двухспиральая ДНК; (это как правило входит в комплексное обследование ANA-Screen). В дополнение УЗИ-органов бр. Полости; RO-OГК (ещё лучше КТ/МРТ-органов грудной/брюшной полости); RO-кистей. Стоп. Скелета.
Ольга Шелест 2018-08-18 13:54
Вадим Владимирович! Большое Вам спасибо за рекомендации и за то, что Вы освещаете тему редкого заболевания в публичном доступе. А так же - за доступную подачу материала. И еще., после Вашего видеоряда не появляется чувство безнадеги, а наоборот появляются силы к действию. Еще раз спасибо! Всего Вам хорошего.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-08-18 16:00
Спасибо за отзыв.
Спасибо за тёплые слова.