Укусила лошадь. Прививки

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Укусила лошадь на оленьей ферме. Сквозь плащ и толстовку (ткань не порвалась). Образовалась гематома, а в серединке немного кровь, см. Фото. Все животные там привитые (по крайней мере, так заверил меня гид). Но мне как-то неспокойно. Посмотрите пожалуйста, я правильно понимаю, что прививки от столбняка действующей у меня нет? Стоит ли мне еë экстренно поставить? Или что-то ещё?
Ранку стоит мазать йодом и левомеколем?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2024 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-02 10:59
София! На осмотр обратитесь в травмпункт. При себе имейте Книжку прививок. Вам могут ввести с целью профилактики АС -анатоксин столбнячный -0.5 мл. У вас образовалась гематома. Ее тоже нужно осмотреть и дать рекомендации по ее лечению.
Платная консультация
София 2024-05-04 12:41
Спасибо за оперативный ответ! Сходила в травмпункт, мне поставили 4 укола от столбняка и сказали через 9-12 месяцев прийти в прививочный кабинет, ещë раз поставить, чтоб на 10 лет защита была.
Выписали принимать антибиотик цифран и кетанов (и омез, чтоб желудок защитить от них). Честно говоря, совсем не хочется лишний раз пить антибиотики. Температуры у меня нет, лошадиный укус вроде нормально заживает. Что делать с самой гематомой, мне не сказали, забыла спросить.
Довольно сильно болит укол под лопатку, посмотрите пожалуйста, он нормально выглядит? И посоветуйте пожалуйста, может можно и без приёма этих лекарств обойтись? Ещё мне сказали обрабатывать хлоргексидином и йодной мазью Бетадин, вы согласны с назначением или что-то другое рекомендуете в таких случаях?
София 2024-05-04 17:39
Здравствуйте, температура все-таки поднялась до 37,3, голова тяжелая. Может ли быть такая отсроченная реакция на уколы от столбняка (под лопаткой второй день болит сильнее, чем сам укус на руке)? Ставили уколы позавчера, 2 мая, ближе к вечеру. Или температура от укола проявилась бы раньше, ещё вчера? И это скорее какое-то воспаление из-за укуса лошади, и мне надо все-таки обязательно пропить назначенные травмпунктом антибиотики и кетанов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-05 10:57
София! Вы должны с полной ответственностью за себя, выполнить все назначения врача. Боль в месте ведения вакцины может быть.
Платная консультация
София 2024-05-06 21:05
Спасибо! А скажите, правильно ли, что мне не стали ставить уколы от бешенства? Лошадь конечно с фермы, но мало ли. Хозяин на моë сообщение ответил, что у животных есть все прививки и лошадь в порядке. Но документально это подтвердить почему-то не смог. Я начиталась про бешенство и теперь ужасно боюсь, что лошадь могла занести мне бешенство. Возможно ли это при укусе до крови через одежду? (лёгкий плащ и флисовая толстовка, прокушены не были, укус был 1 мая)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-07 10:06
София! Врач сделал все правильно. Вакцинация от бешенства вам не требуется.
Платная консультация
София 2024-05-07 21:16
Здравствуйте, почему не требуется? Слюна могла попасть в ранку, рукав лошадь мне зажевала основательно. Доказательств вакцинации хозяин фермы так и не предоставил. Ферма далеко, что с лошадью не знаю, есть только слово владельца. В памятке, данной мне в травмпункте, сказано, что инкубационный период у людей иногда может быть меньше обычного - всего 10 дней. Я не хочу через три дня понять, что обречена.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-09 11:48
София! Если у вас есть фобия от заражения, можете заново обратиться в травм. Пункт и настоять на вакцинации. Такие случаи тоже бывают. Вакцинация по настоянию пациента. Но, если лошадь останется живой после 10 дней наблюдения после вашего укуса и начатой вакцинации, то вакцинацию можно прекратить. Значит животное здоровое.
Платная консультация
София 2024-05-10 19:53
Спасибо, я так и сделала. Первый укол мне поставили на седьмой день от укуса, второй вот сегодня, на десятый день. Скажите пожалуйста, не слишком ли поздно я начала, если допустим вирус реально есть? Будет ли защита? Получается, когда третий укол поставят, это будет уже 14-й день от укуса
София 2024-05-12 18:53
Добрый день! Сегодня заметила, что чуть ниже места первого укола от бешенства (который был сделан 7 мая) появилась вот такая блямба. Чууть-чуть выпуклая по ощущениям. Не зудит. Ладно б само место укола так реагировало, но там только маленький синячок, а это пятно ниже. Я пью Цетрин таблетку в день. Что-то ещё нужно делать?
София 2024-05-13 08:14
Теперь уже вот так выглядит, как бы с ободком. В жизни поярче, чем на фото. Похоже на какой-то лишай. Бывает ли такая реакция на укол от бешенства? Причём не вокруг места укола, а на полтора сантиметра ниже его. Да и с этого укола прошло пять дней прежде чем появилось.
Нужно ли что-то с этим делать? Цетрина пью таблетку в день на всякий случай ещё с первого укола.