Есть ли вероятность заразиться бешенством и столбняком?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: )
Здравствуйте, меня поцарапала за ступню кошка 18.08.,а точнее воткнула один из когтей, кровь была, но не много, кошка домашне-дворовая, рядом мусорка, лазиет она везде, до меня 9 дней назад она накинулась на сына и зубами и когтями, сына начали прививать от бешенства и столбняка сразу, а мне сказали что кошка вас не укусила и прививки делать не стали, прививки от столбняка получала только в детском возрасте. В данный момент (третий день прокола когтём), тянет место раны и время от времени подёргиваются мышцы, тянет не сильно, но ощутимо, будто что то мешает в этом месте. Вопрос 1. Как мне быть с прививками. Действительно ли мне делать их не нужно? 2. не будет ли поздно если сделать прививку от столбняка в течении 20 дней после прокола? 3. нужно ли сыну продолжать прививки от бешенства (ему сделали уже третью, сегодня 9 дней после укуса, кошка живая) 4. какой процент заражения бешенством от царапины кота? 5. Если у меня аритмия, прививка от столбняка хуже не сделает? Благодарю за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-20 19:52
Анна! Отнесите кота на осмотр к ветеринарному врачу. Получите справку, что животное здорово от бешенства. И откажитесь от вакцинации сына. Если животное здорово и живет, то вакцинацию прекращают. Вам так же не нужно вакцинироваться, т. к. животное здоров от бешенства. И у вас не было укуса животным. Рану от царапки обрабатывайте раствором Бетадин утром и вечером, курсом 5 дней. Всего доброго.