Можно ли заразиться в таком случае?

Спрашивает: Радмир
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, гуляя по частному сектору, заметил кота который подбежал ко мне и начал ласкаться, я начал его гладить и в какой то момент, он, пытаясь дотянуться до моей руки, встал на задние лапы и уперся лапами о ногу, пытясь удержаться зацепился когтями об джинсы и проткнул их, я почувствовал лекгий уккол, придя домой я увидел легкий прокол, крови не было, обработал ее прекисью водоода где то спустя минут 10-15, хучу узнать возможно ли в таком случае заразиться бешенством или столбняком. Прошло с тех пор 4 дня, стоит ли вакцинироваться? На вид кот ласковый, явно любит людей, нашел я его на 2 день, он был на том же месте, видимо его подкармливают, хозяев не нашел. Поведение такое же)
Категория: Инфекционист

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-10 10:22
Здравствуйте!
Риск маленький, просто наблюдать за ним до 10 дней если будет жить причин для волнения нет
Платная консультация
Радмир 2021-09-10 20:37
Спасибо за ответ, у меня есть еще пару вопросов, если я все таки решусь на вакцинацию, когда не поздно сделать первую прививку и какие противопоказания к прививкам от столбняка и бешенства имеются?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-10 22:51
От бешенства нет противопоказаний
Платная консультация
Радмир 2021-09-17 03:18
Здравствуйте, прошло уже 10 дней с тех пор, навещал кота сегодня, поведение нормальное, ест, но пить вроде не хочет, у нас частые дожди последнее время. У меня есть такой вопрос, с первого же дня после контакта я почувствовал скованность мышц в бедре, в том месте где есть прокол от когтя, к вечеру обычно усиливается напряжение, они будто всегда в напряжении, случаются так же подергивания мышц, потягивание, временами легкое жжение. Опасный ли это признак и стоит ли мне делать прививку от столбняка и бешенства?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-17 09:42
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Радмир 2021-09-17 23:04
Я читал в интернете что подобные симптомы как потягивание, покалывание и жжение в том месте где произошел укус, в моем случае прокол когтем, это начальные признаки бешенства, что вы думаете по этому поводу, я очень волнуюсь и переживаю, что это может быть заражение?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-09-18 17:08
Это не заражение, не стоит волноваться