Возможно ди заражение

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, работаю в лаборатории. Случайно попала сыворотка крови на палец. Работала без перчаток. Очень переживаю. Могу ли я заразиться сифилисом, гепатитами, Вич? Можно ли заразиться различными заболеваниями? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 марта 2021 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-19 18:03
Лена! Если нет повреждений целостности кожных покровов, то этот случай не может привести к заражению. Всего доброго.
Платная консультация
Лена 2021-03-19 18:23
Спасибо за ответ! Повреждений не было. Если на ноготь попала капля, то тоже не стоит переживать? Даже если эта была кровь больного? Я сразу же вымыла руки с мылом.
Лена 2021-03-20 10:51
Прошло больше 7 недель после того случая.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-20 11:34
Лена! Да, ногтевая пластинка тоже не может быть путем заражения. Работайте в перчатках, не нарушайте технику безопасности на рабочем месте никогда.
Платная консультация
Лена 2021-03-20 12:17
Спасибо огромное! После этого случая, я в перчатках работаю. Меня мучает зуд в интимном месте уже неделю. Что это может быть? Мне нужно сдавать какие-то анализы? Кровь надо сдавать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-03-25 15:08
Стоит исключить грибок, зппп - сдайте соскоб на грибки, ЗППП методом ПЦР
Платная консультация
Лена 2021-03-25 18:40
Спасибо! А если кровь больного попала на кутикулы, под кутикулы, или на заусенец можно ли заразиться этими инфекциями?