Нужно ли еще сдать кровь на вич

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! В начале февраля 2019 года сдавала кровь из вены. При взятии крови были многочисленные нарушения: не промыта кожа, как вскрывался шприц с иглой не видела, медсестра положила передо мной на подносе уже готовый шприц, но без колпачка, перчатки надела только перед самим забором крови. Я переживаю, что игла и шприц были нестерильны. Через четыре месяца (в июне 2019) сдала кровь на вич в поликлинике, ответ отрицательный. Через 9 месяцев (в ноябре 2019) сдавала клинический и биохимический анализы крови. Все в норме. Нужно ли мне еще раз сдать на вич или я могу успокоиться? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-06 21:43
Елена! С учетом вашей истории, нет прямых доказательств, использования грязного шприца. Таких случаев уже не бывает, т. к. в достаточном количестве есть одноразовые шприцы. Кровь сдавать больше не требуется. Заражение не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-01-06 22:15
Спасибо за ответ! Во многих источниках говориться, что инкубационный период вич может быть и 6 месяцев, и даже год, поэтому и переживаю. Сомнительно еще то, что этого медцентра уже нет на адресе. Подскажите еще раз, клинический анализ крови в норме может быть гарантом здоровья?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-06 22:58
Елена! Да, нормальные показатели ОАК указывают на отсутствие инфекции в организме.
Платная консультация
Елена 2020-01-07 18:06
Все ясно, спасибо! Извините за настойчивость, но если все-таки предположить, что игла нестерильна (уж очень плохая слава у этого медцентра, жаль поздно узнала), то остается возможность заражения? Анализ на вич сдавала в своей поликлинике, какое поколение ИФА у нас практикуют не знаю. Или 4 месяца достаточно для любого теста?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-07 19:27
Елена! 4 месяца достаточно для обследования тестом 4 поколения. Для достоверности этого тестирования, пройдите через 12 месяцев сдав кровь на выявление антител к вирусу ВИЧ.